Консультация психотерапевта /

Головная боль напряжения — вопрос №419805

Страдаю головной болью,болит затылок,бывает вся голова как в обруче,боль давящая. При физической нагрузке не усиливается. Невролог поставил диагноз головная боль напряжения.Прошла тест онлайн Бека,результат субдепрессия. Врач назначил золофтом. Можно ли обойтись без антидепрессантов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте для начала попить утром и днем фенибут по 250мг и на ночь атаракс 25 мне месяц, если не будет эффекта, то перейти на антидепрессанты.
При боли можно выпивать Нурофен или новиган, делать обязательно гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти лекарства по рецепту или можно так в аптеке купить

Клиент
Екатерина,атаракс снижает давление, А то у меня низкое 90/60
Невролог, Терапевт
В таком случае оставить фенибут, он не снижает давление. Остальные седативные все снижают. Пополькйье тол ко фенибут, если не поможет, тогда уже добавлять антидепрессант
Клиент
Екатерина,а как антидепрессанты действуют на головную боль
Клиент
Екатерина, антидепрессанты не вызывают привыкания? Я читала,что после того как бросаешь их бить все возвращается.так ли это.
Невролог, Терапевт
Бросать их резко нельзя, постепенно и под прикрытием, чтобы не было синдрома отмены
Клиент
Екатерина, как понять под прикрытием
Невролог, Терапевт
Добавляете другой препарат, чаще всего это фенибут
Клиент
Екатерина,спасибо
Клиент
Екатерина,читала,что первое время от него очень плохо,золофта,так ли это. Тошнота,потеря аппетита
Невролог, Терапевт
Побочные эффекты возможны, но они встречаются не всегда и со временем проходят
Клиент
Екатерина,спасибо.
Клиент
Екатерина,надеюсь,что мне поможет,а то от этой головной боли можно сойти с ума.
Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе да. Во-первых, пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны. Физиотерапия - электросон. Пропить курс мексидол по 1 т 3 р/день. Витамины пентовит по 1 т 3 раза в день в течение месяца. Дополнительно курсом атаракс 1/2 утром, 1 т на ночь - 30 дней. Рекомендую проконсультировать с гинекологом-эндокринологом, т.к. в вашем возрасте происходит перестройка гормональной системы, из-за этого могут возникать различные проблемы. Очень часто оназначаются эстрогенсодержащие препараты, которые в итоге корректируют общее состояние организма и нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, невролог назначил уколы мексидол,комбилипен,мовалис,церебрализин,амплипульс. Результата нет.Делаю ЛФК
Нарколог, Невролог, Психиатр
При болях принимайте новиган по 1-2таблетки сразу или спазган, без антидепрессантов вряд ли получится, золофт очень хороший препарат, пейте маленькую дозу по 25мг сутки 3недели, затем по 50 мг3-4месяца,эффект начнётся через месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия,читала,что к ним привыкаешь и когда перестаешь пить,все вновь возвращается.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.начните с приема фенибут по 1 таб 2 р/день месяц,магнеВ6 по 1 таб 2 р/день месяц,атаракс по 1 таб 2 р/день 20 дней.если улучшений не будет в течении 15 дней ,то начинайте прием золофта