НЭО Толстой кишки grade1
Добрый день В ноябре прошлого года удалили образование Толстой кишки 3 мм, grade 1. Из рекомендаций врача было повторить колоноскопию через полгода и сдать хромогранин А и энолазу Подскажите, пожалуйста, я раз в месяц делаю лазерную эпиляцию. Вчера пришла к косметологу, она мне сказала, что мне нельзя аппаратные и инъекционные процедуры, в том числе эпиляцию и удаление бородавки лазером. Также вопрос, есть ли противопоказания к массажам, саунам, пребыванию на солнце и занятиям спортом. Записалась два месяца назад к онкологу, кто занимается НЭО, но прием будет только в апреле Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никаких ограничений к косметологическим процедурам и лазеру.
Это безопасно. Нет никаких данных о том, что данные процедуру могут вызвать какие-то нежелательные последствия или рецидив.
Соответственно спорт и солнце даже наоборот нужны. Мы избегаем только активного загара
Здравствуйте.
Нейроэндокринная опухоль толстой кишки (тем более, удаленная) не является противопоказанием к лазерной эпиляции, косметологическим процедурам, массажам и любому виду спорта по самочувствию.
Противопоказано только активное лечение, а вы находитесь просто под наблюдением.
Все хорошо, занимайтесь своим здоровьем.
Подскажите, пожалуйста, активное лечение, что вы имеете ввиду?
Ещё у меня бывает периодически приступы сердцебиения и тревоги. Работаю с психотерапевтом, периодически слышу, что это, возможно, есть ещё какие-то клетки в организме, которые могут вызывать гормональный синдром. Последний раз такое было после массажа.
Инъекции ботокса тоже не противопоказаны?
Принятый ответ
Активное лечение - это химиотерапия.
Приступы сердцебиения и тревоги в этой ситуации куда вероятнее связаны с тревожным расстройством, вегетативной реакцией, иногда с сердцем или щитовидной железой. Честно говоря, первый раз такое слышу про клетки, которые могут вызывать гормональный синдром.
Инъекции ботокса тоже не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации ограничений по образу жизни обычно нет. Лазерная эпиляция, удаление кожных образований, массаж и физическая активность не связаны с риском рецидива и считаются допустимыми.
Ограничения, как правило, касаются лишь избыточного воздействия активного загара и перегрева (сауны) в разумных пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С онкологической точки зрения нет никаких противопоказаний к перечисленным вами процедурам. Если есть показания и процедуры выполняются под наблюдением врача-дерматолога, то можно спокойно их проводить.
Джамиля, здравствуйте!
Противопоказаний к выполнению лазерной эпиляции нет. Также как и удаление бородавок.
Происходит локальное воздействие, не проникающее в глубокие слои кожи.
Массаж, спорт будут способствовать укреплению организма.
Процедуры ботокса проводить можно, при своевременном наблюдении, противопоказаний в данным момент нет.
Прдскажите, пожта, еще вопрос про иглоукалывание, невролог тоже сказал, что нельзя.
И есть вопрос про периодическое сердцебиение и боли в теле, терапевт сказал, что это тоже может быль из-за НЭО
Принятый ответ
Противопоказаний к иглоукалыванию нет.
Сердцебиение и боли в теле маловероятно, что связаны с НЭО. Образование было маленькое, радикально пролечено.