Консультация невролога /

Задыхается во сне — вопрос №2446794

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, муж стал задыхаться во сне. Сон ночью или днем не важно. Спит, перестает дышать, всхлипывает и просыпается с испуганными глазами. Длится около полугода. Сначала было редко, сейчас все чаще и чаще. На днях случился сильный приступ. Соскочил с кровати и прибежал ко мне(спит в другой комнате). Долго не мог начать дышать. Задыхался, говорит что в горле встала кислота, будто начал захлебываться. Мне страшно спать ночами, переживаю. Пока записался на ээг, узи сердца, брюшной полости , почки и консультация сомнолога. Подскажите какие наши действия? К каким врачам обратиться, с чего начать обследование?

Возраст: 28

Детский невролог
Доброе утро. Ваш муж много работает? Сколько часов у него ночной сон? Бывают ли выходные? Не было ли сильного стресса ?
Такое проявление может быть из-за переутомления, усталости. Также если человек о чем -то постоянно переживает или был какой-то негативный, стрессовый момент могла развиться паническая атака.
Но то, что вы решили сделать ЭЭГ тоже верно, бывает что так могут проходить и судорожные приступы. В семье такие проявления у близких родственников есть?
Если ситуация стала беспокоить чаще лучше очно проконсультироваться и с неврологом, также можно пройти консультацию эндокринолога и кардиолога. При гормональных изменениях тоже может быть состояния нервозности и паники, нарушение сна. Также как и появление затрудненного дыхания из -за проблем с сердцем.
Поэтому чтобы вам не гадать лучше очно проконсультироваться с врачом.
Клиент
Панические атаки беспокоили раньше, у него рано умерла мама, для него было большим ударом (на тот момент был подростком). Работает вахтовым методом, занимает руководящую должность ( работа ответственная, нервная).
Бываю проблемы со сном, режим никакой когда дома. Ложится к утру, спит до обеда.
К какому врачу обратиться впервую очередь? Невролог?

Детский невролог
Поняла Вас. Тогда действительно состояние может быть обусловлено переутомлением и нервозностью связанной с работой. Можно и к неврологу и к психотерапевту, на случай если есть панические атаки -это лечат психиатры. Их бояться не нужно, многие люди думают, что сразу ставят на учёт, но нет, на самом деле с различными депрессивными, паническими состояниями они помогают разобраться и подобрать при необходимости лечение. Поэтому не волнуйтесь, всё нормализуется. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, проблема супруга особенно если есть игрушечный вес может быть как вы рамках апное сна, тут нужна консультация сомнолога и Лора, таки в рамках панических атак, если муж тревожный и у него был сильный стресс или переутомление накануне возникновения этих жалоб
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
Если вес не повышен, нет ожирения и эндокринные нарушений, пройдите пожалуйста тестирование
https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть такой синдром - Синдром обструктивного апноэ сна
(СОАС) - состояние, сопровождающееся множественными эпизодами нарушений дыхания во время сна обструктивного характера. Для него характерны :
1. Дневная сонливость, нарушение ночного сна,
усталость
2. Храп, замечаемые остановки дыхания во сне
3. 25 эпизодов апноэ/гипопноэ преимущественно обструктивного характера за час сна
Чаще возникает у лиц с ожирением, короткой и объемной шеей, старше 50 лет, с артериальной гипертензией
Необходимо выполнить : Полисомнографию, Кардиореспираторный мониторинг, Актиграфию
Консультация лор-врача , сомнолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего апноэ во сне. Надо начать с консультации лор врача.
Невролог
Здравствуйте, это синдром апноэ во сне. Не стоит затягивать с лечением. Данная ситуация опасна. Надо сначала к Лору обратиться, а затем к сомнологу для подбора сипап терапии.
Невролог
Здравствуйте
Выполните МРТ головного мозга
Фгдс
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация оториноларинголога и сомнолога для исключения апноэ сна + сделать ФГДС, т к есть изменение вкуса.
И только при исключении этих патологий можно предположить, что это панические атаки.
На данный момент можно пить атаракс 1т на ночь для снятия повышенной тревожности до месяца