Консультация ревматолога /

Болят руки — вопрос №2230790

Здравствуйте! Мужу 48 лет. Беспокоят боли в руках. Сначала говорил, что болят суставы плеча и локтя. Теперь говорит, болит все и даже кости. Днем ещё худо-бедно, а по ночам спать не может. Терапевт назначила консультацию ревматолога и травматолога. Болит уже, наверное, полгода. В последнее время невыносимо. Сдал ряд анализов и рентген

Возраст: 45

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Есть ли у мужа боли в спине?
Боли в локтевом и плечевом суставе одной руки? Какие сустава ещё беспокоят?
Слабость или боли в мышцах есть? Есть ли в них отёк?
Есть ли утром скованность в суставах?
Болеет ли мужчина псориазом (или его родные)?
За 1-2-3 мес до возникновения болей не было ли какой-либо инфекции (ОРВИ, кишечной, урогенитальной)?

Снимает ли боль обезболивающие?

Есть ли что-то из перечисленных симптомов: высыпания, язвочки во рту, выпадение волос, аллергия на солнце, поселение/ посинение пальцев рук или ног, сухость во рту, глазах?

Приложите фото суставов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, доброе утро!
1. Болей в спине в настоящее время нет
2. Болят обе руки, но левая не так выражена
3. Суставы не отекают, правая кисть немеет.
4. Скованность утром есть, но это давно
5. Псориаз на локтях есть
6. По памяти, инфекции не было
7. Пьёт кетонал, не помогает. Немисил чуть лучше, но не особо
8. Сухости, высыхания, аллергии нет
Он уже очень устал

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. В анализах отклонений нет. По рентгену начальные проявления остеоартроза, которые наблюдаются практически у половины людей старше 25-30 лет. Это естественный процесс. Остеоартроз 1ст болевой синдром не вызывает.
2. Скажите, движения в суставах ограничены? Суставы не припухают?
3. При нагрузке боль есть?
4. Утром скованность в суставах беспокоит?
5. Кисти и стопы не болят?
6. У мужа есть псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро
1. Да, я тоже об этом читала. Поэтому совсем все не понятно
2. Движения ограничены, но суставы не опускают
3. При нагрузке боль сначала, потом проходит
4. Утром особой скованности не чувствует
5. Стопы не болят. Жалуется на правую кисть-немеет
6. Есть псориаз на локтях
Ревматолог, Терапевт
В плечевых суставах движения не ограничены? Руки поднять выше головы может? За голову завести?
Коленные суставы не припухают?
На руке или ноге палец как сосиска не распухал?
Клиент
Виктория Владимировна,
Конечно ограничены движения.
Правую за голову завести не может. Помогаю ему футболку снять. Колени, пальцы не опухают
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить МРТ плечевых суставов для оценки состояния внутри и околосуставных мягких тканей. Вероятнее всего в данном случае можно говорить о патологии ротаторной манжеты плечевого сустава (это комплекс сухожилий мышц, которые ответственны за движения в плечевом суставе). Кроме как на МРТ достоверно данную патологию нигде увидеть невозможно.
На кисти немеют все пальцы или отдельные пальцы? Онемение постоянное или возникает после ночи/после физ нагрузки?
Клиент
Виктория Владимировна,
Немеют все пальцы. Немые постоянно. А что же тогда с локтем?
Ревматолог, Терапевт
Локтевой сустав может болеть в связи с патологией плечевого сустава. С этим же может быть связано и онемение в кисти.
По Локтевым суставам: рекомендую выполнить УЗИ для оценки полости сустава, наличия воспаления в самом суставе, а также исключить патологию сухожильного аппарата. Сейчас возможен только прием НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб.
И обязательно ежедневно выполнять легкую гимнастику для плечевых суставов, главное не через боль. Состояние покоя плечевые суставы «не любят».
Клиент
Виктория Владимировна,
Спасибо Вам. Будем делать МРТ и УЗИ. Специалист с этим какой работать должен ревматолог или травматолог?
Ревматолог, Терапевт
Можно обращаться к обоим специалистам, потому что именно ревматологической патологии нет, а имеющиеся изменения находятся на границе ортопедов и ревматологов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день, Татьяна. Скажите визуально у мужа припухлость есть в суставах? Утренняя скованность в кистях рук? Руки за голову завести может? Псориазом не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, доброе утро
Припухлости суставов нет, по крайней мере, визуально. Скованности утренней не замечает, может быть потому что всю ночь болит. Руки за голову не заведёт, просит меня футболку снять. Псориаз на локтях есть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу псориаза у дерматолога лечение получает? Скажите, а кем он работает? Какая нагрузка у него ежедневно? В спине болей нет?
Клиент
Ольга Леонидовна,
От псориаза не лечимся, он не беспокоит (небольшие бляшки на локтях). Нагрузка приличная, но сейчас он её выполнять не может. Спина не болит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Необходимо выполнить узи, а в идеале МРТ плечевого сустава. Так как рентгенография нам дает представление только о костных структурах. А вот как раз связки, сухожилия и мягкие ткани можно увидеть только на узи и мрт. И плюс узи локтевого сустава.
артроз- болей не даст, это возрастные изменения естественные. а нам нужно причину боли установить. Поэто дообследование необходимо
2.Начать принимать сейчас ( пока нет результатов) нпвс. Ацеклофенак 100 мг/2 раза в сутки, для пока купирования боли. А далее уже по результатам смотреть.И корректировать.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Вчера закончили колоть Ксефокам 5 дней. Никаких изменений. Ацеклофенак в таблетках пить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За 5 дней никаких изменений и не будет. Там вероятно поражение вращательной манжеты плеча, предполагаю. Скорей всего понадобится длительный курс лечения. Без данных исследований сказать точно нельзя. Да, ацеклофенак- это таблетки.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Спасибо Вам!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Вы как выполните- можете сюда прикрепить все. Консультация активна 7 дней помоему.