Что вас беспокоит?
Вопрос о наличии стенокардии
Маме стало ночью плохо, вызвали скорую, назначили пройти анализы, сейчас сдали ЭКГ, записались на прием к кардиологу, напишите свое мнение о диагнозе стенокардия, какие обследования нужно пройти еще ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ и узи сердца показатели в норме ;
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
По результатам анализов показатель лпнп более 5,0 это показание для назначения статинов;
Для исключения атеросклеротических изменений и подбора дозы сиатинов рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
По поводу стенокардии ,данных ЭКГ и УЗИ сердца для постановки диагноза недостаточно, наиболее информативный нагрузочный тест для постановки диагноза - это стресс Эхокг ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста отмечаете подобные жалобы ?
Фатимат Магометовна,спасибо за ответ, боли периодически давящего характера при нагрузке.По лестнице поднимается на 6 этаж, тяжело дышать, одышка
В таком случае учитывая повышенный холестерин и связь болт с нагрузкой необходимо исключить ибс, для этого рекомендуется проведение стресс Эхокг
Если проба будет положительная это показание для коронарографии
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Есои возникнут вопросы буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предварительно диагноз стенокардии обычно ставится исходя из клинической картины.
Однако конечно, она обычно требует подтверждения.
Что касается пройденных исследований:
✔️ ЭКГ
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
✔️УЗИ сердца:
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ананализам хочется сделать акцент, что когда выставляется стенокардия, то на фоне терапии статинами важно достичь уровня ЛПНП в 1.4 и менее.
❗Но конечно, чтобы полностью подтвердить диагноз, важно до обследование.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Алена Германовна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на нормальные ЭКГ и УЗИ сердца, это не исключает атеросклероз сосудов. При этом ЛПНП >5,0 ммоль/л — это высокий риск и прямое показание к назначению статинов. В вашем случае целевой ЛПНП должен быть <1,4 ммоль/л, а не <3,0.
Диагноз ИБС со стенокардией возможен, но ночной приступ требует дообследования, чтобы исключить нестабильное состояние или аритмию.
Рекомендовано: УЗДГ брахиоцефальных артерий (оценка бляшек), липидограмма, глюкоза, креатинин, при необходимости тропонин, Холтер ЭКГ и суточное АД. По возможности — КТ-коронарография или нагрузочный тест.
Лечение обязательно: статины + контроль давления + при необходимости антиагрегант и антиангинальные препараты.
При повторной боли в покое или ухудшении состояния — срочно за медицинской помощью.
Анастасия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, неспецифические нарушения реполяризации, по узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; По липидограмме значимо повышен общий холестерин , плохой холестерин лпнп и триглицериды, обычно при хс выше 8 и лпнп выше 5 показаны статины и дообследование: узи сосудов шеи , критерий ног, узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг + эзетемиб 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Так же в рамках оценки наличия стенокардии обычно рекомендуется стресс-тест , например стресс-эхо /вжм и тредмил; Обязательно очный осмотр кардиолога ;
Карина Александровна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Карина Александровна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте ,Степан, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по узи сердца также без структурной патологии, по анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра в таких случаях ещё проводят узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, что касается постановки диагноза стенокардии, то помимо характерного болевого синдрома при этом должен быть положительный тест стресс эхо - это узи сердца во время физической нагрузки
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад30 ответов
- 2 часа назад15 ответов
- 2 часа назад33 ответа
- 4 часа назад27 ответов