Появилась язвочка на внутренней стороне щеки
Здравствуйте! Появилась язвочка ( фото прикладываю) на внутренней стороне щеки. Не болит, но мешает немного . Заметила ее пару дней назад . Что это может быть , в интернете начиталась ужасов (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, фото прикрепила
Анна, похоже на образование рубцовой ткани. Причем уже давнее.
Не сможете вспомнить, не прикусывали, не травмировали?
Евгений, это не раковое что то ? Извините не могу найти себе места . Да вот не знаю может и прикусываю не замечала
Нет, оно так не выглядит совершенно.
А вот фиброзные изменения выглядят именно таким образом.
Когда мы получаем травму, организм позволяет ранке спокойно заживать. Она и заживает. Если в процессе заживления снова происходит травматическое воздействие, то организм понимает что-то неладно, и начинает наращивать в этом месте более грубую фиброзную ткань, которую уже повредить сложнее повторно.
За длительное время работы врачей онкологов выявлены признаки, характерные злокачественным новообразованиям (ЗНО).
● ЗНО, как правило, не появляются за ночь, неделю, месяц. Чаще это занимает годы.
● ЗНО, как правило, выглядят более «некрасиво».
● ЗНО, как правило, не могут появиться, потом исчезнуть и появиться вновь.
Евгений, спасибо большое вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию язвочки).
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Наталья Александровна, фото прикрепила
Анна, да загрузилось фото)
Похоже на травматическое повреждение слизистой, вероятно от прикусывания, причем прикусывание на постоянной основе происходит.
Поэтому в этом месте постепенно образовалась рубцовая ткань, она более плотная, чем обычная слизистая.
Не замечаете как прикусываете?
За онкологический процесс данных нет не переживайте 🙏
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
И конечно понаблюдать за собой, возможно не замечаете как задеваете)
Наталья Александровна, подскажите опасно ли это ? И что с этим делать теперь ..? Возможно прикусываю , как раз на месте смыкания зубов
Да да, очень похоже что кусаете
А зубы ровно стоят все?
Или может быть пломбу ставили недавно?
Рекомендую тогда еще прикус проверить🙏
Наталья Александровна, да вроде бы да , это сильно опасно ?
Наталья Александровна, пломбу ставила но в с другой стороны верхняя шестерка
Поняла, тогда поверить лучше прикус и смыкание Зубов на этой стороне)
Это не опасно, просто слизистая может остаться в таком состоянии на постоянной основе
Наталья Александровна, подскажите какой процент , что будет из за этой травматизации ОНКО?
Ну если продолжать травмировать этот участок много лет, то риск безусловно есть.
Но чаще всего вот такая рубцовая ткань не меняется в своем строении🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Была до этого травматизация слизистой ? Не прикусывали?
Виктория Николаевна, фото прикрепила
Вижу фотографии, спасибо!
По фото похоже на результаты травматизации слизистой . Возможно при приеме пищи прикусили, потому что линия четкая как от Зубов .
Ничего страшного в этом нет . Обычно Слизистая восстанавливается за 10-14 дней, сколько у вас уже такое образование ?
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Виктория Николаевна, подскажите, если в этом месте происходит частая травматизация не опасно ли это ? И что с этим делать
По какой причине прикусываете ? Какие то есть острые края Зубов, неровные пломбы? зубы с наклоном в зубном ряду?
Хроническая травма для слизистой это конечно не хорошо, поэтому она и защищается , образуя более плотную ткань, если и эту ткань продолжать прикусывать, она будет продолжать уплотняться . Поэтому проблему с травмированием слизистой необходимо решать.
Если видимых проблем с зубами нет, обратитесь на прием к ортодонту, для оценки прикуса, возможно это причина постоянной травматизации слизистой .
Чем то опасным это образование не является, это просто защитная реакция слизистой . И она является доброкачественной.
Опасные образования (злокачественные) очень долго живут в полости рта , вы отмечаете что заметили пару дней назад . Чаще всего имеют быстрый рост, могут иметь язвы на поверхности, кровоточивость . Здесь внешних признаков такого образования нет. За это можете не переживать .
При постоянной травме слизистая иногда может переродиться в плохое образование , но это бывает все таки крайне редко. Но все таки необходимо избавляться от травмирующего фактора, искать что является причиной и убирать это.
Виктория Николаевна, благодарю от души !!! За ответы!!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не прикусывали?
Ирина Николаевна, фото прикрепила
Ирина Николаевна, нет вроде бы не прикусывала
По фото можно предположить участок хронической травмы. Может быть давно прикусывали это место или травмировали?
В данной области на данный момент есть какие-либо болевые или неприятные ощущения?
Ирина Николаевна, если проводу языком она более чувствуется или что то такое , не знаю как объяснить, но не болит
На что-то злокачественное по фото не похоже, скорее всего это то, что Вы могли прочитать в интернете и это могло напугать Вас.
Объясню примерный механизм появления таких образований. Например, Вы могли прикусывать слизистую, или же прикусывете слизистую на постоянной основе. Слизистая оболочка рта заживает очень быстро, но после повреждения нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте травмы.
Данное уплотнение может так сказать «рассасываться» очень медленно, до нескольких месяцев, а то и больше.
В таком случае обычно рекомендуется наносить масло облепихи. Оно, как правило, способствуют регенерации и немного смягчают рубцовую ткань. Можно делать аппликации ватной палочкой на это место.
Так же важно выяснить причину постоянных прикусываний и травматизации слизистой, поэтому в таком случае обычно рекомендуется очный прием у стоматолога, чтобы врач проверил прикус.
Ирина Николаевна, благодарю от души!!!
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
Ирина Николаевна, скажите какой процент , что это переростки в онко? Переживаю ..
Риск перерождения фиброзной ткани во что-то злокачественно,как правило, минимален. Но все хроническая травма это не есть хорошо для слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Щеку в этом месте не прикусывали?
Не похоже на что-то страшное, скорее всего, просто стоматит
Обычно в течение 7-10 дней проходит
Если есть болезненность, то можно наносить Холисал (обезбол+антисептик), для улучшения заживления - облепиховое масло
Так же, рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Подскажите пожалуйста не было ли приема горячей или грубой пищи перед появлением образования?
Визуально похоже на травматизацию слизистой.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для травматизации слизистой в результате прикусывания. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.