Кривошея у ребенка💚
Здравствуйте Ребенок держит голову криво Сколько бы не меняли положения итд Голова всегда так в последнее время это стало намного заметнее Что делать Как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, кривошея часто может наблюдаться при травме шейного отдела позвоночника во время родов на этапе выведения головки. В таком случае рекомендуется обратится к неврологу, могут быть назначены лфк массаж, если при дообследовании- рентген шоп и узи БЦа и сосудов головы будут выявлены смещение позвонков- это массаж с мануальным терапевтом-неврологом. Пока малыш маленький многие состояния хорошо поддаются коррекции и чем раньше все проработать, тем меньше потом будет это сказываться на общем развитии. Так как меняется ось тела, это изменяется работа вестибулярного аппарата и в дальнейшем могут быть и сложности с речью и тд..
Здравствуйте
Я добавила фото
Вот так она держит голову
Это кривошея ведь?
Да, я видела наклон головы, это кривошея в правую сторону. Здесь не поможет только выкладывать на разные стороны, подушки и тд, здесь нужно заниматься и воздействовать на причину.
Нужно определит причину кривошеи- это укорочение мышцы с одной стороны или это спазм мышцы внутриутробно и после или это рубцовые изменения, приводящие к укорочению с одной стороны. В любом случае вместе с ортопедом ребенка должен вести невролог
Приложила еще фото
Посмотрите пожалуйста
Только сейчас так сильно стало
Было все нормально (
Тогда заберем очно
увидела фото, с ростом ребенка кривошея возможно более бросается в глаза, ребенок становится активнее, чем раньше ребенок пройдет курс лечения и реабилитации, тем будет лучше его физическое и моторное развитие.
Обычно кривошея наблюдается уже в первые дни, в 1 мес осматривал ребенка педиатр-невролог?
И в месяц были и в 3 месяца
Ни разу не заметили врачи
Сейчас сама начала замечать
К сожалению, такое бывает(
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле без УЗИ такого диагноза не поставить. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ мышц шеи, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
А по фото что скажите?
Сделаем узи , если стоит💚
Спасибо большое💚
По фото сложно сказать. Нужно УЗИ и очный осмотр. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
Если будут признаки кривошеи обычно назначают:
- Воротник Шанца асимметричный 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с Лидазой на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Не болейте.