Единственная артерия пуповина

Здравствуйте. Срок беременности 12 недель. Сегодня ходила на платный скрининг узи. Кровь и узи от жк будет через 3 дня. Все показатели в норме, но предполагают, что вместо двух артерий пуповины одна. Очень расстроилась , начиталась что это является маркером хромосомных аномалий. Подскажите возможно ли это при хорошем узи? И нужно ли в любом случае сдавать нипт? Чем это обычно грозит? Результаты узи прикрепила

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,ю. Это ничем не опасно, ничем не грозит и ничего делать с этим не нужно, не указывает ни на какие пороки развития. Это просто такое анатомическое строение.
Необходимо контролировать доплер каждые 14 дней

Анна Эдуардовна, спасибо вам! Возможно задам глупый вопрос, но подскажите еще пожалуйста , при хорошем узи часто приходят повышенные риски по крови? Теперь стала очень переживать за результат

Не переживайте,расчет рисков идет автоматически -учитывается соотношение нескольких параметров.

Как получите результаты-можете прикрепить сюда.

Анна Эдуардовна, наверно вопрос ужк закроется автоматически, пока все придет)

Может еще нет! Но, не накручивайте себя! По узи все хорошо!

Принятый ответ

Добрый вечер! На ранних сроках беременности с этим ничего делать не нужно. Просто нужно принять ,что у Вас такое строение пуповины, Вы в этом не виноваты и никак на это повлиять не можете.. На более поздних сроках необходимо более тщательно контролировать состояние плода-УЗИ(с целью исключения ЗРП или его своевременной диагностики), доплерометрия и КТГ плода.

Татьяна Александровна, спасибо! А повышает ли этот факт риски хромосомных аномалий?

Существуют различные исследования, но в моей практике рождались только здоровые детки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вариант нормы , не переживайте абсолютно
Не говорит о хромосомоных патологиях
Встречается очень часто

Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ!