Экстрасистолы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В конце декабря случился гипертонический криз, после этого прошла все назначенные врачами исследования и анализы! Диагноз: гипертоническая болесть 1 ст.( принимаю лозартан по 1 утром и вечером 1/4 небиволол,Липобон 10 мг по 1 таб вечер, т.к. повышен холестерин) также принимаю : цитофлавин по 2 таб 2 раза в день Мексидол 250 мг по 1 таб 3 раза в день .Но мучают экстрасистолы, иногда бывает, что их не чувствую, а иногда прям сильно. Сердце замирает, или толчки сильные! Беспокоит это состояние! Нахожусь на терапии от невролога,( триттико и грандаксин) только начала , так как бывают панические атаки! Очень беспокоит вопрос, на сколько это опасно для жизни! Эти скачки и толчки портят уровень жизни, так как пугают!
Здравствуйте, экстрасистолы -внеочередное сокращение миокарда , при отсутствии значимых нарушений по узи ( у вас отмечается небольшое расширение левого предсердия и нарушение рассмотрения левого желудочка -изменения обусловлены гипертонией, насосная функция хорошая, клапанный аппарат в норме , начальный атеросклероз) не опасны и могут быть в норме до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; Учитывая описанную тревожность возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол ;
Карина Александровна, ну вот врачи на фоне всех анализов и исследований, про Холтер ничего не сказали! Да, стресс очень частый мой спутник,поэтому и обратилась к неврологу!Все перечисленные анализы в норме! Верно я понимаю, что беспокоиться не стоит?
Принятый ответ
Для точной оценки все же лучше сделать холтер, но с большей вероятностью причина в тревоге , а такие экстрасистолы ,как правило ,не несут опасности
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
По узи сердца признаки небольшого ремоделирования на фоне гипертонии, но ничего критичного нет.
В небольшом количестве перебои не опасны, часто не требуют лечения. Если есть связь с тревогой, то можно усилить успокоительные препараты.
Не делали холтер ЭКГ?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!Нет, холтер не делала, врачи про него не говорили! но хочу сделать для себя, для понимания ситуации , все-ли хорошо
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам узи сердца все в порядке, есть признаки гипертонической болезни, для жизни это не опасно. По смад повышенное диастолическое давление это тоже не опасно и говорит о напряжение мышц. На ЭКГ ритм правильный, чсс достаточная, патологических блокад и аритмий не выявлено. Для уточнения количества и вида аритмий рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ, также исключить снижение гемоги патологию щитовидной железы. Также при хорошей структуре сердца по узи сердца, как у вас, наличие аритмий не создает опасности для жизни. Всего вам хорошего
Регина Харисовна, большое спасибо!