Повышение давление
Повышенное давление, головная боль. Сдала анализы, прикреплю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты биохимического исследования крови (липидный профиль) показывают отклонения от нормы:
Холестерин общий (6.89 ммоль/л): уровень повышен.
Индекс атерогенности (5.38): значительно превышает норму (менее 3.0), что указывает на нарушение баланса между «хорошим» и «плохим» холестерином.
Хлестерин-ЛПВП (1.08 ммоль/л): находится на нижней границе нормы для женщин, что может свидетельствовать о недостаточной защите сосудов.
Подобные результаты в сочетании с артериальной гипертензией свидетельствуют о повышенном риске осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Несмотря на молодой возраст, необходимо дообследование, чтобы определить наличие атеросклероза и показаний к приему статинов.
В таких случаях назначают УЗДГ БЦА (сосудов шеи), если признаки атеросклероза есть, необходим прием статинов, если нет - можно попробовать исправить ситуацию коррекцией диеты и образа жизни.
Питание:
Основная цель — снизить вязкость крови и уменьшить поступление «плохого» холестерина.
Снижение соли: Ограничьте потребление соли до 5 г в сутки (1 чайная ложка без горки во все блюда). Это помогает уменьшить задержку жидкости и снизить давление.
«Средиземноморский» подход: Увеличьте долю морской рыбы (омега-3), растительных масел (оливковое, льняное), овощей, ягод и цельнозерновых круп.
Исключение трансжиров: Откажитесь от фастфуда, маргарина, магазинной выпечки и жирных соусов (майонез).
Клетчатка: Пектин и пищевые волокна (яблоки, овес, бобовые) работают как «губка», выводя излишки холестерина из кишечника.
Дневник давления: Измеряйте АД утром и вечером в покое. Это поможет врачу понять, является ли повышение эпизодическим или это стабильная гипертония.
Снижение веса, если есть лишний вес.
Отказ от курения: Никотин вызывает мгновенный спазм сосудов и ускоряет окисление холестерина, превращая его в бляшки.
Рекомендации на 3-6 месяцев, если результата нет необходим прием статинов.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Ведете дневник ад? Сдавали еще какие-то анализы? Есть хронические заболевания? Принимаете какие-то препараты?
Здравствуйте. Я подкрепила все анализы которые сдала, посмотрите пожалуйста. Хронические заболевания отсутствуют. Дневник ад веду. Препараты сейчас принимаю только когда повышается давление, для снижения. Какие можно еще лекарства принимать?
В анализе повышение холестерина, в таких случаях важно сделать уздг сосудов, как я написала выше.
Также повышение алт, что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Также дополнительно важно сделать СМАД- суточное могиторирование ад, чтобы знать до скольки максимальное повышается ад, в какое время суток повышается ваще и тд. Это нужно для верного подбора дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие цифры давления и пульса фиксируются? Какие препараты принимаете? Как давно повышается давление? Кроме приложенных анализов, какие еще обследования проходили ?
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца. Учитывая молодой возраст , может быть рекомендовано дополнительно пройти узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным прикрепленных анализов, есть повышение холестерина. Индекс атерогенности, параметр, указывающий на соотношение ЛПВП ( «хороший» холестерин и ЛПНИ «плохой» холестерин) повышение которого говорит о повышенном риске атеросклероза и сердечно сосудистых осложнений ( инфаркт, инсульт).
ЛПВП низкий, что так же говорит о высоком риске сердечно сосудистых осложнений, так как именно ЛПВП защищают сосуды, транспортируя избыточный холестерин в печень для выведения.
В таки случаях рекомендована так же оценка показателей триглецеридов для назначения гиперлиридемической терапии.
Подскажите до каких цифр поднимается АД? Принимаете какие то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 1,8 ммоль/л при повышении артериального давления
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем:
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Также важно :
- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения
Важно добиться показателей не выше 140 и 90 мм.рт.ст
При стойком повышении давления рекомендуют начать терапию на постоянной основе
Скажите , до каких цифр давление повышается ? Какие препараты принимаете?