Пузыри на ногах лопаются и слезает кожа.

Появились неделю назад пузырики между пальце, только на 1 правой ноге. Чесались. Лопаются и слезает кожа. На второй ноге все хорошо. До этого делала педикюр, но я его делаю уже с осени у одного и того же мастера. Начала мазать тридермом, между пальцев стало лучше немного, но вылезло сбоку мизинцев. А сегодня заметила эти пузыри и на стопе… пью 5-й день аллервей, но по ходу он не помогает. Что это и как лечить? Дома есть тридерм, момейд, фуцикорт. Подолог говорил, что у меня гипергидроз стоп и я пользовалась спреем теймурова. Но почему-то проблема только с одной ногой.

Эндометриоз, гипотериоз.
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 1135·Анонимный пользователь

Принятый ответ

С учетом представлений данных можно предположить что это дисгидроз стоп.

Причины: контакты с различными поверхностями, бытовой химией, потливость, стресс.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
1. Крем Целестодерм В или Тридерм согласно инструкции к которому вы наносите на стопы дважды в день 7-10 дней.
2. Ношение хлопоковых носочков

Будьте здоровы!

Тридерм нужно наносить 2 раза в день 10 дней, а дальше как? Больше ничего не надо?

Как правило 10 дней достаточно для выздоровления.

Стараться носить обувь, в которой нога не будет потеть

А то, что оно дальше идет по стопе и появляется в разных новых местах, это почему? Подскажите, пожалуйста 🙏 и мог ли педикюр или спрей теймурова это спровоцировать? Больше нельзя ходить на педикюр?

Нелеченый процесс часто распространяется.
Педикюр мог способствовать только если пересидели в ванночке, а так нет. Теймурова паста тоже не причем. На педикюр можно идти, но когда поверхность стоп будет свободна от высыпаний.

Если жалобы сохраняются на фоне лечения, рекомендуется очный прием дерматолога

Ничего страшного, если я с сегодняшнего дня начну отсчет 10 дней 2 раза в день? А то по 1 разу в день я уже неделю мажу

Да так можно, тогда только не 10, а 7 дней будет достаточно

А лосьоном каламин сверху не надо мазать, чтобы посушить? А то я не могу обеспечить полное отсутствие потливости((( еще есть лосьон посушивающий inki при гипергидрозе

Вообще нет пока не надо

Пока наружная терапия кремом

Хорошо, поняла, спасибо большое

Подскажите, пожалуйста, ниже врачи назначают крема с мочевиной и эмоленты… стоит ли их подключать? У меня же итак ноги влажные постоянно из-за пота и в анамнезе гипергидроз? И стоит ли дополнить лечение неотанином на ночь?

Дома еще есть крем радевид и метиаларуцил. Что лучше для такого диагноза? Неотанин, радевид или метиаларуцил?

Принятый ответ

Добрый день !
По фото высыпания могут быть при экземе стоп
Болезнь капризная, лучше лечиться под присмотром врача. Нередко нужно менять подход к лечению.

Рекомендуют в таких случаях:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- исключить проблемы с венами на ногах
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- провериться на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови.
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение обычно такое:
- мазь Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 2-3 недели под пленку на ночь
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (Уродерм на стопы и Эмолиум на другие участки кожи) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

А как ограничить контакт с водой, если ноги надо мыть? У меня гипергидроз стоп, зачем еще увлажнять, если они итак влажные постоянно…

Гормон под пленку? Это как?? У меня итак там все мокнет и влажное… Вы уверены, что данные советы подходят под мой случай?

Смотрите, у Вас ноги мокнут от пота. С потом нужно бороться средствами от потливости (драй драй, алгель и др), но при этом кожа будет сохнуть и нужно её защищать.
То есть пота должно быть меньше, а увлажнения больше.
Конечно ноги нужно мыть, но не по часу и тут же после мытья их просушивать.
Гормон под пленку - это когда наносите гормональный крем, а сверху пищевую пленку. Это наиболее сильный способ. Можно попробовать применять хотя бы на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день в течение дня до заживления.
Крем Неотанин 1 р в день на ночь 14 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.

Я написала, что принимаю алервей. Он не подходит и надо делал? Тридерм тоже не подходит и надо именно акридерм?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения