Сыпь на теле
Добрый день! Вчера вечером у супруга появился сильный зуд(сначала в области паха), высыпала сыпь(волдыри). Выпил супрастин и укололи дексаметазон(полегчало). Сегодня снова сильнейший зуд и высыпание в промежностях, на ягодицах, под коленями, в локтевых суставах, частично живот, спина, под мышками, шея, голова(фото прикрепляю). На прием к дерматологу попасть не можем сейчас. Что это может быть и как помочь облегчить симптомы, подскажите пожалуйста. Вчера надышался парами отработанного моторного масла, возможно связано с этим.
Здравствуйте.
Описанные симптомы,изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть : прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, физические факторы (холод, солнце), механическое трение ,неврозы и прочие.
В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день -10 дней , наружно эмульсия адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.Обильное питье, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения высыпания будут распространяться, то вызвать скорую помощь.
Если высыпания будут периодически беспокоить в таком случае назначают сдать общий анализ крови ,исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке, Ig Е, биохимический анализ крови (АСТ,АЛТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин).
Вероника Эдуардовна, спасибо. Муж вообще не склонен к аллергии, никогда ранее ни на что не проявлялась(ни на продукты, ни на средства). Стирая одним и тем же средством уже не один год. Мы думаем на контакт с отработанным моторным маслом(именно после него пошло все это) и плохое самочувствие (головокружение). Антигистаминный препараты со вчерашнего дня пьет. Сегодня даже в вену кололи натрия тиосульфат. Одни высыпания бледнеют, но появляются новые.
Принятый ответ
Такие изменения больше характерны для крапивницы,в течение 24ч проходят и новые появляются.
Возможно с маслом связано,в таких случаях рекомендуют продолжить прием антигистаминных ( от супрастина может быть сонливость).
Вероника Эдуардовна, хорошо. Спасибо.
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
С утра натощак сдать оак , кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!
Зилия Галимовна, поняла. Спасибо!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие крапивница-аллергическая реакция
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Дарья Николаевна, спасибо большое!