Очень болит глаз

Здравствуйте,уважаемые врачи у мужа уже неделю очень сильно болит один глаз ,сходил к офтальмологу все проверили ,измеряли выписали капли дексаметазон и бронсикан,уже 5 дней капает , а боли такие же сильные ,у невролога был тоже его отправили обратно к офтальмологу,лечение не очень помогает подскажите пожалуйста как Быть ,что еще можно проверить ?

20 Марта ·Просмотров: 108·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для точной оценки нужно увидеть глаз и знать детали.

Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом при хорошем освещении, а также фото выписок с заключением офтальмолога (что написано про диагноз, состояние роговицы, передней камеры, ВГД) и невролога

Уточните:

есть ли светобоязнь, слезотечение, ухудшение зрения
не было ли травмы, попадания инородного тела
измеряли ли внутриглазное давление
как давно началось и нарастает ли боль
есть ли головная боль, тошнота

Если боль не уменьшается, а усиливается, особенно если появилось ухудшение зрения или светобоязнь, нужен срочный повторный осмотр офтальмолога, возможно, в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Валерьевна, приложила фото ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻 появилась боль после контактных линз после бассейна ,из вами перечисленного ничего больше не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза мужа к вопросу, а также заключение осмотра офтальмолога. Я просмотрю фотографии и смогу объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻началось все после контактных линз после бассейна ,светобоязни нет ,голова не болит

Просмотрела приложенные фото. Учитывая данные кт, а именно фронтита и этмоидита, то у мужа серьезный воспалительный процесс. Нужны антибактерильные препараты, в том числе системно. Как можно скорее консультация лор врача. Глаз болит как следствие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
После каких событий появились жалобы?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
А также фото глаз для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, приложила фото ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻 появилась боль после контактных линз после бассейна ,светобоязни нет ,голова не болит

Посмотрела файлы
Визуально по фото признаков эписклерита нет

Скорее всего имеется воспаление роговицы (царапина, эрозия и т д) от линз
В таком случае лечение совсем другое
Назначается антисептик пиклоседин 4 раза в день
Корнерегель 3 раза в день через 5-7 мин после первых капель
7-10 дней. Далее увлажняющие капли стиллавит или стиллавит интенсив 4-6 раз в день еще месяц
Необходим контрольный очный осмотр окулиста для оценки состояния роговицы, с прокрашиванием флюоресцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите пожалуйста,муж еще кт пазух носа прошел и там вот кучу всего написано ,может ли отдавать от этого в глаз ?

Может

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно исключить глазную патологию: глаукому, острый приступ глаукомы, кератит, увеит. Если очно у офтальмолога нет никакой патологии, все спокойно. Рекомендовано: консультация невролога для решения вопроса о МРТ головного мозга и орбит и исключения невралгий, кластерной головной боли и объемных процессов. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, приложила фото заключения и самого глаза ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, приложила ,посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Учетом появления болей после использования контактных линз после бассейна можно предположить инфекционное воспаление. Подобная симптоматика может указывать на боль ,связанную с воспалением в придаточных пазухах носа . Для исключения синусита нужно пройти КТ или рентген придаточных пазух носа, общий анализ крови ( уровень лейкоцитов и лимфоцитов поможет понять есть ли бактериальная инфекция) , Ig к вирусу простого герпеса 1,2 типа, хламидиям, мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.
При некоторых инфекциях симптомы могут быть отсроченными, так как идет начальный период болезни. Уточните, пожалуйста, есть ли светобоязнь? Выделения из глаз? Боль при движении глаза?
В ряде случаев сильная боль в глазу может быть симптомом мигрени или невралгии тройничного нерва (согласно выписке как я поняла невралгию исключили).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ничего такого что вы написали у него нет ,просто каждый день к вечеру начинается очень сильная стреляющая боль ,снимается только обезболом ,да он был у невролога это исключили

Такой характер боли типичен для неврита тройничного нерва. Стреляющая боль говорит о том, что затронуты нервные окончания. Неврит может возникать по причине герпетического поражения, которое могло начаться из-за переохлаждения в бассейне. В таких случаях нужно продолжить применение противовоспалительного препарата Нурофен 1-2 раза в день для снятия болей. Сдать анализ на титр антител к вирусу простого герпеса . При положительном результате принимать препарат Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Из дополнительных обследований показано МРТ головного мозга и общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, сделали Кт пазух носа ,посмотрите пожалуйста получается от этого могут такие боли Быть ?

Да, все верно , есть признаки воспаления лобной пазухи слева(фронтита) и этмоидита(решетчатой пазухи). Это объясняет боли в глазу. Таким образом может отдавать боль из лобной пазухи. Нужна консультация отоларинголога. Вероятнее всего будет назначен антибиотик внутрь . При воспалении придаточных пазух носа назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней и местное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо вам большое за консультации 🙏🏻

Здоровья вам и супругу!