Морская свинка плохо какает после антибиотиков
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, 8 марта морской свинке самке 3,3 года провели операцию по стерилизации. Врач выписал после операции Энроксил 1/3 таблетки 2 раза в день на 14 дней, Неболин вет, спазмалгон. Антибиотик давала я 7 дней и следила за стулом и аппетитом. Первые 12 часов после операции морская свинка сама не кушала, я ее докармливала из шприца и давала воду. На второй день она начала кушать сама, какала с трудом, горбилась, видимо было больно. На 7 день отменила антибиотик, так как стул начал меняться- эксперименты морской свинки стали мягче, был неприятный запах и они склеивались, были разной длины. После отмены антибиотика прошло 4 дня, стул так и не восстановился. Кушает она как обычно, а вот какает меньше обычного. Эксперименты разной длины, склеиваются. Также хочу отметить, что после отмены антибиотиков давала свинке свежие овощи каждый день по чуть-чуть, мб поэтому стул никак не наладится? Подскажите , пожалуйста, что можно начать давать для нормализации стула свинки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто применение антибактериальных препаратов провоцируют развитие дисбиотических состояний, что в свою очередь проявляется нарушением стула (запор, диарея) - в таких случаях может помочь пробиотический препарат, допустимо использовать детские формы пробиотиков в виде капель, или применить метабиотик Хилак форте. Пока не наладится стул - лучше временно исключить сочные корма.
Контролируйте достаточное потребление жидкости (норма 40-50 мл/кг веса в сутки)
Подскажите , пожалуйста, а вялость может присутствовать при таких проблемах с жкт после приема антибиотиков?
Просто сегодня с утра она какая-то вялая , спит
Вялость и сонливость могут быть на фоне плохого самочувствия из-за воспаления, болевого синдрома. Применение антибиотика не должно оказывать такого воздействия, но из-за проблем с ЖКТ угнетение также может наблюдаться.