Подскажите, призовут ли в армию с таким зрением?

Сходил к врачу, капли капали, вроде призывная а вроде и нет

Миопия
21 год
20 Марта ·Просмотров: 118·Руслан

Здравствуйте. Смотрят показатели именно на широкий зрачок после закапывания капель, на циклоплегии. Они у Вас ниже.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и более, то будет категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Александра Евгеньевна, а по остроте зрения и по амблиопии?

По остроте зрения, статья 35 пункт в. Может выйти категория В. Но здесь будет перепроверять на разных расстояниях. Поэтому в обязательном порядке нужно сделать скиаскопию на широкий зрачок после закапывания капель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
При определении годности к службе в армии учитываются значения рефракции после закапывания капель. У вас значения сферы и циллиндра (при сложении) менее 6д. Относится к кат Б3
Также учитывается острота зрения. Для кат В требования, чтобы на обоих глазах острота зрения с коррекцией была не более 0.3
У вас же на одном глазу 0.4. Формально под кат В нк попадаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Вера Анатольевна, нашел в статье 35 расписания болезней : в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

здравствуйте
Для определения категории годности к военной службе по зрению необходимо учитывать несколько факторов, включая показатели рефрактометрии, остроту зрения и наличие сопутствующих заболеваний. В вашем случае представлены данные компьютерной рефрактометрии, но для точного определения категории годности потребуется дополнительное обследование, включая скиаскопию и оценку остроты зрения.
Критерии годности по «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ №565)
кат. В (ограниченно годен) Близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр.
Рекомендации
Пройдите скиаскопию только на широкий зрачок после закапывания капель— этот метод позволяет более точно определить рефракцию в состоянии циклоплегии (при расширенном зрачке). Результаты скиаскопии могут повлиять на итоговую категорию годности и возможно цифры будут больше 6,25 - а это минимум чтобы получить кат. В.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рефракции у вас миопия около 6 диоптрий и астигматизм до 1,75 дптр это, по действующему расписанию болезней, как правило, категория годности «Б» (годен с ограничениями), а не освобождение. Остались вопросы задавайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сергей Николаевич, попадаю под статью 35 расписания болезни? в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Да, по приведённой вами формулировке вы формально подпадаете под п.«в» ст.35 (0,4 и 0,3 с коррекцией), что соответствует категории «В» — ограниченно годен. Окончательно решает только военно‑врачебная комиссия.