Задержка месячных
Здравствуйте, цикл регулярный 28-29 дней Последние мес. 16.02.26 Тест сегодня отрицательный Есть признаки пмс( набухли, болезненные м/ж) Время от времени них живота потягивает Год назад была такая же ситуация-сделала узи, под вопросом была киста желтого тела или эндометриозная, переделала через месяц-ничего не нашли, рассосалась. Стоит ли что то то делать с задержкой? Завтра вечером улетаю во Въетнам на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано провести УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или опять образовалась киста яичника, как правило это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка менструации до 10 дне считается нормальной, возможно у Вас просто был цикл без овуляции и на этом фоне возникла данная задержка. Так что, можете отправляться в поездку. По приезду на 5-7 день цикла рекомендуется выполнить узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Принятый ответ
При небольшой задержке на фоне регулярного цикла и отрицательного теста обычно срочных действий не требуется, можно наблюдать.
В подобных ситуациях задержка на 2-5 дней чаще связана с временным гормональным колебанием или поздней овуляцией, особенно если есть симптомы, похожие на предменструальные. Наличие тянущих ощущений внизу живота и болезненности молочных желез чаще соответствует второй фазе цикла, а не заболеванию. В аналогичных случаях также возможна функциональная киста желтого тела, которая нередко самостоятельно исчезает без лечения.
Перед поездкой обычно рекомендуется: повторить тест на беременность через 2-3 дня (лучше утреннюю мочу), при возможности - сдать кровь на ХГЧ для большей точности. Если самочувствие стабильное и нет усиления боли или кровотечения, перелет допустим.
Если менструация не начнется в течение 7-10 дней от ожидаемой даты, в подобных случаях обычно выполняют УЗИ органов малого таза для уточнения причины задержки (с учетом поездки можно и раньше). При известном гипотиреозе также важно убедиться, что уровень ТТГ находится в целевом диапазоне, так как его колебания могут влиять на цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! При задержке менструации более 10 дней обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников . Пару раз в году в норме могут быть сбои менструации