Пониженный антитромбин 3
ЭКО, криоперенос 5 дн, 10 дпп, Хгч 220. Афс, кардиолипин игм и бета2 гликопротеин игм повышен. В терапии плаквенил до и после переноса, кардиомагнил 75, клексан 0.4, метипред 4 мг. Вес 86 кг. Пришла коагулограмма. Может мне не хватает дозы клексана 0,4?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клексан не "выравнивает" коагулограмму, не спасает беременности. Препарат назначается строго по показаниям, если у беременной женщины высокий риск тромбозов по шкале RCOG2016.
Антитромбин сдается дважды вне беременности,вне приема гормонов, на фоне полного здоровья, чтобы официально подтвердить его истинный дефицит.
В беременность и во время гормональной терапии показатель снижается естественным образом и уже не отслеживается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности уровень антитромбина III закономерно снижается, это естественный результат, это вариант нормы при беременности. Исследование уровня антитромбина III при беременности неинформативно, потому что результат не влияет на тактику.
Клексан не назначается по показателям коагулограммы, и доза его не зависит от значений в анализах.
Т.е. 51% не опасен у меня сейчас?
Совершенно не опасен, его снижение во время беременности нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах. Снижается АЧТВ, а также естественные антикоагулянты, антитромбин III в том числе.
Клексан назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов риска?
Клексан врач уже назначил, дозу 0,4, следующая запись тольк через полторы недели. Ф2+, тромбоз вен малого таза был, вес 86, эко, роды 3, возраст 36. Поэтому и думала, может 0,4 не хватает мне, а нужно уже 0,6?
По полученным данным риск тромбозов высокий и в таких ситуациях сразу при диагностике беременности назначают клексан.
На вес от 50 до 90 кг назначают дозу 0,4. При расчёте дозы ориентируются на вес до беременности.
По показателям коагулограммы доза клексана не корректируется. Доза клексана требует пересмотра только в случае наличия очень высокой или низкой массы тела, при почечной недостаточности. Для коррекции дозы клексана исследуют анти-Ха активность.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне беременности, приеме гормонов уровень антитромбина снижается. Этот показатель необходимо сдавать вне беременности и приема гормонов, если ранее были тромбозы у женщины или ее ближайших родственников. В других ситуациях его контролировать не нужно. Антитромбин не является стандартным показателем коагулограммы.
Дозировка клексана определяется однократно на момент наступления беременности и не меняется в процессе беременности по результатам коагулограммы.