Добрый день. Эко крио, 6 нед. хгч вырос до 20тыс, узи видим пя и жм,но нет эмбриона. Отправляют на прерывание. Идти или еще есть шанс и ждать?
На узи не видно эмбриона,только пя и жм. Срок 6 недель после переноса
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Какого числа было первое УЗИ при беременности, когда увидели плодное яйцо? Какой сейчас размер плодного яйца?
Да, считается что при уровне ХГЧ более 19 тысяч обычно видят Эмбрион, но это не диагностический маркер развития беременности
Эмбрион должен визуализироваться через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки без желточного мешка, или при размере плодного яйца с желточным мешком 25 мм
Первое узи 12.08 пя 3мм, жм нет. 2 узи 19.08 пя 7мм, дм 1.2, 3 узи 27.08 пя 13 мм жм 1.4
В такой ситуации учитывая динамику роста Плодного Яйца беременность, к сожалению, вероятно действительно не развивается.
Если нет жалоб, Кровянистых выделений, в такой ситуации можно продолжать прием гормональной поддержки до понедельника, повторить УЗИ у другого специалиста, так как не развивающуюся беременность всегда должны подтвердить 2 специалиста, и если Эмбрион не увидят отменять препараты и можно ждать в течении 7-14 дней самостоятельного прерывания беременности, если беременность не прервется самостоятельно прервать медикаментозно.
Сил Вам!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,не переживайте, говорить о прерывании беременности на данный момент преждевременно. Уровень хгч отличный, уже есть плодное яйцо и желточный мешочек, что прогностически благоприятно. Ожидаем появление эмбриончика до размеров плодного яйца в 25 мм. На данный момент можно рекомендовать динамику по узи через 10-14 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли,появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше
Спасибо за ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации после появления ПЯ через 2 недели должен визуализироваться эмбрион. Средний диаметр ПЯ ≥ 25 мм, когда уже должен визуализироваться эмбрион. Поэтому при ваших данных (6 недель после переноса, есть плодное яйцо + желточный мешок, эмбрион не виден) стандартная тактика — повторное УЗИ через 7–10 дней,
Спасибо за ответ
Пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно оценить размер плодного яйца: достоверным признаком неразвивающейся беременности считается отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца 25 мм и более.
Если ПЯ меньше этого размера, то выполняют повторное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней. Выводы делать рано.
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте !
Идти на прерывание беременности прямо сейчас категорически не стоит, так как у вас остается огромный шанс на благополучный исход, а вердикт врачей на сроке 6 недель от переноса (что соответствует примерно 8 акушерским неделям) является преждевременным и грубо нарушает международные протоколы ультразвуковой диагностики. В акушерстве и гинекологии главным критерием постановки диагноза «неразвивающаяся беременность» (анэмбриония) является не срок от переноса и не уровень ХГЧ, а строго определенные размеры на УЗИ: диагноз считается подтвержденным только в том случае, если средний внутренний диаметр плодного яйца (ПЯ) превышает 25 мм, и при этом в нем отсутствует эмбрион. Наличие желточного мешка это важнейший прогностически благоприятный признак, который на 100% исключает истинную пустоту плодного яйца и доказывает, что эмбриональный полюс заложился, но в данный момент эмбрион может просто «прятаться» в углах матки из-за особенностей визуализации, аппарата УЗИ или поздней имплантации в криопротоколе. Высокий уровень ХГЧ в 20 000 МЕ/мл также абсолютно характерен для развивающейся беременности, а на этих значениях ХГЧ скорость его прироста падает, и ориентироваться нужно исключительно на динамику ультразвука. Самая правильная, безопасная и юридически обоснованная тактика для вас занять выжидательную позицию, ни в коем случае не отменять назначенную гормональную поддержку (прогестерон), успокоиться и ровно через 7–10 дней повторить экспертное УЗИ в другой клинике у независимого специалиста на аппарате экспертного класса: если беременность развивается, за этот срок эмбрион и его сердцебиение гарантированно станут отчетливо видны.
Спасибо большое за ответ!