Есть ли овуляция при СПКЯ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я в данный момент нахожусь в процессе это. После гистероскопии ( эндометрий был пышноват и не очень хороший) мой врач сказал ,,,вызываем,, 2 цикла месячных потом готовимся к переносу на згт ( своих нет лет 5) Вызываем с помощью эстрожеля + на 16 день дюфастон. Так вот ,на 10 день приема эстражеля пришли месячные свои ( без дюфастона) Вопрос : есть ли в них овуляция ? Как ее лучше ловить,если есть . И вообще есть ли смысл пытаться это делать ?

Спаечная
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения это не только менструация.
Могут быть на фоне ановуляторного цикла, функциональной 4исты яичника.
Для беременности овуляцию не отслеживаем.
Достаточно половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Если в качестве диагностики отследить овуляцию, тогда в середине цикла узи.
Если цикл нерегулярный, регулируем его Дюфастоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ,то есть не факт что она там вообще есть (

Менструация может быть без овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляцию нужно отслеживать начиная с 10-12 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо,поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте! Могут быть межменструальные введения на фоне очень пышного эндометрия из за использования эстрожеля и это не менструация. Самый эффективный способ отследить овуляция, это фолликулометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

)здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое,я поняла. Наверно и правда просто выделения,раз 2 специалиста так считают. А если гистероскопия была 22 мая ,и мне после нее через 3 недели врач делала узи и сказала эндометрий не большой,как и должен быть после этой процедуры,это все равно выделения ?

Эндометрий и его рост не связан с проведением гистероскопии, особенно, если она была офисной, только если у вас было игх и подтвержден хронический эндометрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Леонидовна, нет не было игх ,эндометрита тоже вроде нет. То есть даже спустя столько времени ,это просто кровянистые выделения

Я не поняла зачем вам эстрожель сейчас, я бы сказала, достаточно дюфастона, раз эндоскопий пышный. И сомнения в диагнозе Спкя, так как это хроническая ановуляция, и соответственно мало эстрогенов, а у вас пышный эндометрий, откуда? Или это не спкя? Может у вас и своя овуляция есть и попробовать все отменить ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория Леонидовна, по поводу спкя ,поставили его давно и не один врач. Просто после первого переноса ,на 2,5 месяца затянулось обследование. И мы месячные не вызывали это время . как я поняла за этот период нарос эндометрий ( гтстероскопия показала), после нее через 3 недели я пришла на узи и мне объяснил врач,что там немного его почистили и анализ показал дисбаланс гормонов. В связи с этим решили до следующего переноса 2 цикла пропустить. ( сделать из эстожелем и дюф.) мне сложно объяснить ,но на узи последнем был уже маленький эндометрий,возможно поэтому назначили эстрожель. Своей менстр. Не было лет 5 ( периодически мне врачи другие назначили КОк ) . Потом я пришла к репродуктологу. И мне сказали эко лучший для нас вариант ( у меня в анамнезе еще куча полостных ) возможно поэтому отправили на эко.

Я не против эко, может действительно оно вам нужно.
Что значит гистология показала «дисбаланс гормонов»?
Поняла что после проведения гистероскопии, чтоб ходила менсируация был назначен эстрожель/дюфастон для формирования цикла. Не поняла почему надо ждать после гистероскопии 2 месяца, чтобы что?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно отследить овуляцию с помощью УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! Овуляцию достовернее определять методом фолликулометрии с 8-го дмц.

здравствуйте. при СПКЯ овуляция бывает, его можно поймать с восьмого дня цикла именно по УЗИ , Элли жить активной половой жизнью каждые 2 - 3 дня., и в любом случае вы попадете в овуляцию