Уреплазма и гарднерелла
Здравствуйте! У меня в анализах обнаружили уреплазму и гарднереллу. Заразилась от прошлого полового партнера.С новым молодым человеком вагинальный секс только в презервативе. Оральный секс без презерватива (делаю только я молодому человеку,он мне-нет. Повторного проникновения после орального секса не происходит даже с презервативом). Какова вероятность заразить нового полового партнёра и какие препараты мне стоит принимать для лечения этих инфекций?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения в этом случае никому не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные микроаорганизмы- условно-патогенная микрофлора влагалища, она не передается половым путем , но Вас не заразили, ни Вы не можете передать партнеру. Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ведь указанные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть они могут присутствовать в норме и без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах не нуждаются в лечении.
То есть это не ИППП, ее невозможно кому-то передать или от кого-то заразиться.
Ureaplasma и Gardnerella относятся к условно-патогенной флоре. В подобных случаях они часто присутствуют без заболевания и не требуют лечения, если нет жалоб и признаков воспаления. Gardnerella связана с бактериальным вагинозом, который не считается классической инфекцией, передающейся половым путем. Ureaplasma также нередко выявляется у здоровых людей. Поэтому при отсутствии симптомов (зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения) лечение обычно не рекомендуется.
В описанной ситуации риск передачи партнеру минимален. При оральном сексе, когда контакт односторонний (без стимуляции женщины), передача этих микроорганизмов практически не описывается. Использование презерватива при вагинальном контакте значительно снижает риск передачи.
В подобных случаях лечение обычно рекомендуется, если есть клинические проявления бактериального вагиноза или воспаления
Ара Леонидович, добрый день! Я прочитала, что есть несколько видов ureplasma,у меня ureplasma species. Она тоже является условно-патогенной микрофлорой и не требует лечения без жалоб?
Если был оральный секс без презерватива с предыдущим половым партнёром, то есть ли риск передачи этих инфекций ,условно,из моего рта на половой член нового партнёра?
С предыдущим половым партнёром нет секса уже более года.
Принятый ответ
Ureaplasma species - это обобщённое обозначение (чаще включает U. parvum и U. urealyticum). В подобных случаях эти микроорганизмы рассматриваются как часть условно-патогенной микрофлоры. При отсутствии симптомов и признаков воспаления лечение обычно не рекомендуется, что соответствует современным клиническим рекомендациям.
Передача через оральный секс теоретически возможна, но на практике для ureaplasma и Gardnerella такой путь передачи считается маловероятным. Эти бактерии преимущественно колонизируют урогенитальный тракт, а не ротоглотку. Если с предыдущим партнёром контактов нет более года, вероятность сохранения клинически значимого очага во рту и последующей передачи практически минимальна.
В описанной ситуации риск для нового партнёра оценивается как околонулевой, особенно с учётом использования презерватива при вагинальном контакте и отсутствия обратного контакта после орального секса.
Ара Леонидович,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но пожалуйста, не волнуйтесь.
Уреаплазма и Гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
В норме данные микроорганизмы могут присутствовать во влагалище у любой женщины.
Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Гарднерелла и уреаплазма к ИППП не относится.
И также в норме может присутствовать и у вашего молодого человека.
Лечение необходимо женщине или мужчине, если есть симптомы нарушений микрофлоры: обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт.
Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойства.
Но те бактерии, которые у вас выявлены - находятся во влагалище в норме. Иногда их становится меньше, иногда больше - тогда выявляются в анализах. Но они не передаются половым путем, вы никого заразить не можете, вас тоже ими не могли заразить, это ваши нормальные бактерии
Алёна Константиновна, добрый день! Я прочитала, что есть несколько видов ureplasma,у меня ureplasma species. Она тоже является условно-патогенной микрофлорой и не требует лечения без жалоб?
Все верно, это тоже та бактерия, которая является условно патогенной, то есть она может наносить вред только вашему организму при определенных условиях, например когда снижается иммунитет и бактерии начинают активно размножаться. Если есть жалобы на выделения с неприятным запахом или зуд - в таком случае эти бактерии лечатся. Если жалоб нет - то их наличие это вариант нормы.
Нет, передать эти бактерии невозможно. В ротовой полости они не могут выжить.
Принятый ответ
У вашего партнера сейчас тоже есть своя микрофлора, возможно есть уреаплазма, но его бактерии не передадутся вам