Запор у ребёнка
Мальчик, 29.03 будет 2 года. Из питания только смесь Нутрилон 4 и быстрорастворимые детские каши, больше ничего не ест. Какает каждый день 1-2 раза жидковато. Но я так понимаю это из-за питания, твёрдую пищу не ест. Три дня назад покакал 6 раз за день. Первые 2 раза как обычно, но меньше, чем обычно, потом следующие 2 раза совсем по чуть-чуть и кал был более твёрдый, чем обычно, а следующие 2 раза ему было прям тяжело покакать и тоже чуть-чуть, и кожа вокруг ануса немного потрескалась. Вчера покакал 2 раза и тоже тяжеловато. Сегодня с утра покакал как обычно, а сейчас уже 3 раза за час и плакал сильно от того, что ему было больно, и вышло у него все 3 раза совсем чуть-чуть и твердое. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть запор, если ребёнок ест только жидкую пищу?
Здравствуйте. В рационе питания у ребенка 2 лет должны быть не только жидкие смеси и каши, так как нарушается нормальное развитие жевательно-артикуляционного аппарата, работа кишечника.
Запор на фоне такого питания может быть не от нехватки пищи и воды, а из-за отсутствия достаточного объема клетчатки, крахмала в смеси.
Смесь нутрилон 4- содержит казеин, который может крепить, а также железо и ароматизаторы, часто в этом может быть не только польза, но и причина запора. В кашах также добавляют крахмал. Для нормальной работы ЖКТ должен быть достаточный объем каловых масс, которые давят на стенку кишки и тем самым происходит перистальтика кишечника, то есть тандем работы пищевого жома и кишки. По симптомам, что какал ранее 6 раз и потом запор и теперь часто, мало и с болью может говорить о фекальной закупорке. То есть жидкая часть выходит, а твердая нет. В таком случае рекомендуют очистить кишечник- поставить микроклизму (микролакс например), чтобы прекратить боль и помочь кишечнику размягчить и вывести каловые массы. Также на фоне запора может быть микротрещина слизистой ануса- рекомендуется мазать Бепантеном или наносить мазь для заживления (метилурациловая), могут использовать глицериновые свечки с облепиховым маслом- для скорейшего заживления.
И основное лечение- это коррекция рациона питание, каши на воде, даем кисломолочные смеси, агушу. Достаточное количество воды (500-800 мл в сутки). Консультация педиатра/гастроэнтеролога в плановом порядке.
У нас большая проблема с питанием, ребёнок вообще ничего не ест, кроме смеси и каш, отказывается от всего, и новое вообще не пробует. Мы собираемся посетить детского гастроэнтеролога по поводу этой проблемы.
Принятый ответ
Обязательно консультация гастроэнтеролога, как можно быстрее, это не норма.
Здравствуйте, Любовь !
Да, в таком случае запор может быть, так как рацион совсем скудный и по всей видимости совсем отсутствует клетчатка . В таком случае Рекомендуют посетить детского гастроэнтеролога .
наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день, если нет эффекта 2 пакетика , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
У нас очень большая проблема с питанием. Ребёнок ничего не ест кроме смеси и каш. Новое вообще ничего не пробует.
А какой вес и рост у ребёнка ? Как давно такие жалобы ?
Вес 10400, рост в полтора года был 80 см, больше пока не измерялись. Интерес к еде у него начал пропадать где-то месяцев в 9, дальше проблема только усугублялась, ходили к разным педиатрам и нам говорили то у него зубы лезут, то он болеет, как все это пройдёт все наладится, но стало только хуже, почти в полтора года мы сдавали кал и у него нашли стафилококк и еще какую-то инфекцию, сказали пролечиться и все наладится, лечение мы прошли но есть он так и не начал. Потом мы сдавали биохимию и у нас выявили дефицит железа, ферритин был 20, пили Мальтофер 3 месяца и недавно сдали опять анализы, а ферритин стал вообще 13. И ребенок как не ел ничего так и не ест. Решили сходить к детскому гастроэнтерологу, но ребёнок болел, только выздоровел, поэтому в ближайшее время сходим. Я начинаю подозревать, что у него может быть ферментная недостаточность. Как вы считаете может такое быть?
Маловероятно , что ферментная недостаточность
Скорее всего Расстройство пищевого поведения
И что с этим делать? Куда бежать?
В первую очередь обратится к гастроэнтерологу
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!