Изменения в кардиограмме

Здравствуйте! Сделала кардиограмму перед лазерным удалением вен. К операции не допустили из-за низкого гемоглобина и изменений в кардиограмме. Посмотрите пожалуйста, опасны ли такие отклонения и что с ними делать? В целом меня сердце не беспокоит, но я очень мнительная и тревожная, также очень стрессую по работе. В момент сильного нервного напряжения чувствую как-будто тяжесть слева.

Синдром Жильбера, железодефицитная анемия
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 52·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Если есть подтвержденная анемия, то скорее всего, эти изменения именно связаны с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, что является нормой
Частота сокращений с тенденцией к учащению (возможно на фоне волнения)

Описанные изменения с ST неспецифические - нарушение процессов реполяризации - это не опасное состояние! могут быть как раз таки на фоне анемии - в таком случае необходимо заниматься лечением анемии и поиском ее причин (с терапевтом или гематологом), переделать ЭКГ после лечения анемии

Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , после перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Также хотелось бы сравнить с прошлым ЭКГ, приложите если имеется

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеющаяся депрессия сегмента ст является нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
И исходя из описания, в основе таких изменений как раз лежит анемия.
Обычно при повышении уровня гемоглобина и ферритина до 70, эти изменения проходят.

Сейчас препараты железа принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, принимаю курсами. На данный момент не принимаю

А причину снижения ферритина и гемоглобина нашли?

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса - отмечается тенденция к тахикардии; ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
описанная депрессия сегмента st не связана с сердцем , как раз , имеющаяся анемия на фоне гипоксии вызывает подобные изменения и при воспалении железа (чаще всего, это железодефицитная анемия) данные изменения не отмечаются
Скажите пожалуйста проводится терапия, отмечается динамика по повышение гемоглобина?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по представленным данным электрокадиограммы описано учащённое сердцебиение и за счёт этого отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это может быть связано с имеющимся железодефицитом.