Сыпь от укусов или контактный дерматит?

Здравствуйте! Сыну 9 месяцев, 3 дня назад появилась сыпь. Фото прилагаю. Новых продуктов в прикорм не вводила, матрас и белье те же. Сыпь сначала появилась на животе, потом на спине,лице, бёдрах. На голенях, под памперсом и на коже головы нет. Ребенок весёлый, все как обычно, температуру не мерила,но никаких признаков болезни нет. Иногда,очень редко оебенок чешет живот. Начал ползать активно, голым животом ложился на пол, может,из-за этого? У нас очень жарко,и он постоянно потеет, мою его в душе поохладной водой раза 3 в день,чтобы хоть как-то охлаждать. Даю 5 капель финистил, больше ничего нет, я за границей. Вопрос: от чего сыпь и как лечить? Спасибо.

Нет
9 лет
20 Марта ·Просмотров: 89·Света, Москва

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кожными проявлениями. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможны консультации педиатра и/или инфекциониста, ОАК, ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Владимировна, а что за инфекция например? Ветрянка?

Не обязательно ветрянка, множество вирусных инфекций могут вызывать высыпания на коже (например герпес вирусы, парвовирусы, цитомегаловирус, аденовирусы, ротавирусы и т. д. )
Обычно лечение вирусных сыпей симптоматическое и направлено на устранение симптомов.
Часто сыпи могут проходить самостоятельно без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Света!
По фото и описанию можно предположить проявление неспецифической вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
Вирусов, которые могут вызывать подобные высыпания очень много
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на высыпания крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного регресса сыпи
-от зуда антигистаминные в возрастной дозировке -Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию и контактный дерматит по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за развёрнутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, а финистил не много 2 капли на кг веса? Ребенок к вечеру сонный от него, еще я читала про ночное апноэ как побочный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, можно ли ребенку ползать по полу без футболки или лучше одевать хб одежду?

Принятый ответ

Света, что касается фенистила -2 капли на 1 кг веса это рекомендации из инструкции к препарату
В целом, препарат назначается под очным контролем врача
Всегда учитываются индивидуальные особенности организма -если отмечается вечером сонливость-суточная дозировка обычна снижается на 30-50%
Ночное апноэ как побочный эффект у детей от 1 месяца до 1 года , действительно, прописан в инструкции , возникает обычно из за седативного эффекта
Ползать лучше в хлопковой одежде

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте !

По 1 фото элементы не совсем четкое, по фото и описанию можно предположить развитие потнички - может быть из-за того, что малыш активно потеет из-за условий в квартире.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- не перегревать малыша
- Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%

- наружно рассмотреть обработку раствором-суспензией Неотанин или Каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дарья Евгеньевна, а почему вы думаете,что это не вирусная сыпь?

Потому что по фото похоже на потницу, вирусная сыпь в целом тоже может схоже выглядеть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать