Налет и раздражение на языке у бенка 11 лет
Добрый день. У ребенка 11 лет на кончике языка, по бокам, периодически появляется покраснение и раздражение, которое его беспокоит. На протяжении года. Что это может быть? Какие анализы и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендовано начать с проведения исследования крови: общий анализ крови, ферритин, витамин б12, фолиевая кислота. Анемии, особенно фолиево и б12-дефицитные могут приводить к подобных состояниями.
При исключении снижения после проведения данных исследований рекомендовано начать с консультаций стоматолога и гастроэнтеролога, которые смогу порекомендовать специфические анализы для дообследования.
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Вероятно это проявление глоссита?
Такое состояние возможно при различных ситуациях:
1 вирусная инфекция
2 дефицитные состояниЯ- анемия.
Желательно сдать кровь - Оак- формула+ на ферритин+ трансферрин+ В-12+ фолиевая кислота
3 аллергия?
При обострение процесса возможно щадящая диета- теплая пища, не острая, не соленая
Иногда для снятия боли, могут рекомендовать гель Холисал перед приемом пищи .
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза следует обратиться к детскому стоматологу. При необходимости стоматолог может направить ребенка на консультацию к гастроэнтерологу, аллергологу или дерматологу для поиска возможной системной причины .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить географический язык - доброкачественный мигрирующий глоссит. Для него как раз типичны периодические красные гладкие участки на кончике и по бокам языка, которые то появляются, то стихают и могут щипать от кислого, острого или горячего.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр детского стоматолога, реже ЛОР-врача, чтобы подтвердить именно этот вариант. Анализы чаще не нужны, но при частых жалобах обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин, витамин B12 и фолаты, потому что дефициты железа и витаминов тоже могут давать покраснение и болезненность языка.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото похоже на десквамативный глоссит
Причина образования
-Нарушение со стороны ЖКТ
-При инфекционных заболеваниях
-Аллергии
-Наличие глистной инвазии
Обычно рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп,соскоб на энтеробиоз
Возможно нехватка витаминов группы В
Рекомендуют сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть эти симптомы
Отрыжка,боли в животе ,запоры
То нужно нормализовать работу ЖКТ