Налет и сухость на языке,инородное тело на языке
Здравствуйте, после лечения у стоматолога зуб ,через неделю появился налет на языке и сухость,как будто инородное тело на корне языка ,которое хочется сглотнуть.Это продолжается 3 года,за эти 3 года проверилась полностью,с желудком проблем нет ,с щитовидкой тоже все хорошо.На днях узнаю ,что у меня когда лечили зуб ,поставили штифт с пломбой,а я об этом и не знала.Может ли из-за этого сухость и налет на языке и всегда что то мешает на корне языка ,дискомфорт?Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Из-за штифта с пломбой сухость и налет не появляется
Изабела Ваховна, отправила фотографии
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Стекловолоконный штифт и другие зубные моменты никогда не вызывают такой налет. Язык это зеркало жкт, в таких случаях стоит лечить жкт, искать причину.
На кандидоз не похоже. Но сдать посев с определением титра можно
Изабела Ваховна, кандидоз отрицательный,но обнаружен мицелий Грибов
Грибы рода кандида в норме есть у всех, это условно-патогенная флора.
Изабела Ваховна, инородное тело чувствуется только с одной стороны языка ,с левой
Изабела Ваховна, всему причина Установка штифта не до конца канала и неполная очистка корневого канала-сегодня стоматолог терапевт сказала так после рентгена
Здравствуйте! Штифт и не ставится на всю длину канала, а вот неполная чистка да- это инфекция, но на язык врядли влияет. А есть рентген?
Изабела Ваховна, рентген у враче,а если канал полностью не почистили ,это же воспаление ,инфекция,грибы от этого язык не может быть с налетом ?
Нет, это не связано, в зубах не грибы , а другая инфекция .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото языка для оценки ситуации
Может быть у вас есть рентген зуба?
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Алена Дмитриевна, отправила фото
Спасибо, я ознакомилась и с фото и с анализом
По нему вижу, что обнаружен мицелий
Это говорит все же за кандидозную причину
Подскажите пожалуйста, не применяли ли в течение некоторого времени антибиотик? Или несколько их видов?
Штифт такую ситуацию дать не мог
Алена Дмитриевна, принимала антибиотики до того как налет появился
Длительно? Или наоборот может быть короче, чем курс? Антибиотики могут вызвать стойкий дисбаланс микрофлоры
В подобных случаях также часто рекомендуется принимать курсом бактоблис
1 месяц
Он хорошо нормализует микрофлору
Не пробовали?
Алена Дмитриевна, длительно принимала антибиотики,баатоблис начала недавно принимать
Да, длительный прием к сожалению может дать такую картину
Гастроэнтеролог не рекомендовала пропить пробиотики?
Бактоблис обязательно пропивать курсом 🙏🏼
Алена Дмитриевна, нет наиговрили,а курсом это сколько пить?
Курс у бактобли составляет 1 месяц
Ежедневно на ночь после чистки зубов рассасывать 1 таблетку, после этого не пить и не есть хотя бы 1-1,5 часа
Алена Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, отправила фото
На фотографиях виден выраженный налет на спинке языка, который может иметь разную природу. Но сразу скажу главное, что стоматологический штифт внутри зуба сам по себе не может вызывать сухость или такой налет. Штифт находится в корневом канале и полностью изолирован пломбой, он не контактирует со слизистой. Если бы была аллергия на металл, Вы бы видели покраснение и отек десны именно вокруг того самого зуба, а не изменения на всем языке. Сухость и налет часто идут рука об руку. Когда слюны мало, язык не очищается сам собой, и на нем скапливаются остатки пищи и бактерии. Это и дает ощущение инородного тела или «кома» у корня, потому что разросшиеся сосочки языка и густой налет мешают при глотании. Если Вы уже проверили желудок и щитовидку, стоит обратить внимание на микрофлору полости рта. Часто такая картина бывает при кандидозе. Рекомендуется сдать мазок из полости рта на флору и грибы рода Candida с определением чувствительности к препаратам. Это даст точный ответ. И поможет подобрать терапию , чтобы избавиться от проблемы окончательно. Пока можно попробовать очищать язык специальным скребком и пить больше чистой воды в течение дня.
Евгений, кандидоз не обнаружен ,а мицелии Грибов обнаружен
Один лаборант нашел мицелий через микроскоп. Это значит, что он буквально видел «корни» грибка своими глазами. Это прямое доказательство. Но ПЦР-тест при этом не нашел ДНК Candida albicans. Это может значить, что у Вас живет другой вид грибка, который этот тест просто не определил. А отсутствие роста в посеве бывает из-за полосканий рта, чистки зубов, приеме пищи перед анализом. То есть буквально рост грибов не обнаружен не во рту, рост смотрят в чашке Петри на питательной среде. Налет и сухость, которые мучают Вас три года, подтверждают, что проблема есть.
На фгдс что-то обнаружили?
Евгений, гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Обычно штифты не влияют на такое состояние языка, но если вдруг произошел скол и он соприкасается с полостью рта это возможно, поэтому хотелось бы увидеть фотографии.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Благодарю вас, ознакомилась.
На первой фотографии сложилось впечатление, что на зубе пломба скололась. Справа снизу. Сможете ли прикрепить фотографию, чтобы было видно этот зуб тоже?
Мицелий грибов написано в одном исследование обнаружен. А количесство там не указано?
Резеда Рустямовна, прикрепила фото зуба
Благодарю вас, так выделяться штифт не должен, поэтому рекомендуется его лечения, вообще зуб давно лечили? Может коронку рекомендовали поставить?
Резеда Рустямовна, сказали пломба стоит ничего страшного,я хотела уже убрать эту пломбу со штифтом ,полностью прочистить ,а может там инфекция из за этого может быть ?
Пломба уже дала усадку сильную, видна граница с зубом и она окрашена пигментом, значит слюна попадает в зуб, сам штифт то, что виден и соприкасается с языком может давать реакцию, вызвать дисбиоз полости рта и не давать языку зажить.
Поэтому да, рекомендовать перелечить этот зуб могу. То, что пломба стоит, это хорошо, но то как она влияет на всю ротовую полость при этом тоже нужно учитывать 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое ,завтра пойду на удаление этой пломбы ,в течении недели дам вам ответ ,если это все поможет .
Хорошо, вопрос открыт 72 часа. После замены/удаления пломбы напишу рекомендации, которые при глоссите(воспалении языка применяют). Больше упор на пробиотики, но и другие рекомендации стараться соблюдать:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики-для ускорения процесса заживления).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Резеда Рустямовна, была сегодня у стоматолога терапевта ,показала этот зуб ,она говорит скорее всего всему причина Установка штифта не до конца канала и неполная очистка по рентгену ,из-за этого значит могут быть все эти симптомы у меня ?
Добрый день.
Раз есть штифт, который открывается в полость рта, то такой вариант возможен, да.
Лечение зуба запланировали?🙏🏻
Резеда Рустямовна, да стоматолог вчера убрала пломбу,штифт и наложила временную пломбу ,будем лечить
Добрый день, благодарю вас за ответ.
Языку, конечно, потребуется время, чтобы восстановить слизистую 🙏🏻
Резеда Рустямовна, ну да ,теперь примерно через какое время налет и сухость должен уйти ?и еще очень сильно сосочки воспалены,из-за этого чувство дискомфорта у корня языка ?на это тоже много времени надо ?и каким образом помочь что бы сосочки были в норме ,т.е уменьшились ?
Добрый день!
У корня языка идёт разрастание лимфоидной ткани (сосочки увеличиваются в ответ на раздражение), поэтому скорее всего именно с ним связан дискомфорт.
Полоскания отварами трав проводите? Курс Бактоблиса начали применять?
Обычно если убрать раздражающий фактор, восстановление при лечении занимает 2 недели🙏🏻
Резеда Рустямовна, полоскания еще не делала,а бактоблис принимаю по 1 таб на ночь ,еще облепиховое масло мажу и винилин ,может еще что нибудь добавите ?
Для слизистой этого достаточно, главное сам фактор, вызывающий налет если убрали, то сама слизистая восстановится, все рекомендации только для того, чтобы ей помочь и ускорить этот процесс 🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое ,постараюсь все рекомендации соблюдать и надеюсь что все поможет
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения этой ситуации!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Обычно штифт не вызывает таких симптомов.
К ЛОРу не обращались? Хронических заболеваний ЛОР органов не наблюдается?
Ирина Николаевна, да обращалась ,ничего не нашли ,фотографии приложила
По фото можно предположить воспаление желобовидных сосочков языка. Это крупные сосочки, которые расположены ближе к корню языка. Чаще такое возникает как раз на фоне проблем с ЖКТ или ЛОР органов.
Так же язык обложен налетом.
На грибы рода Кандида Вам не рекомендовали сдать анализ?
ФГДС проходили? Можете так же приложить имеющиеся заключения?
Ирина Николаевна, ФГДС делала, гастрит,но я думаю час гастрит почти у всех есть .на Кандиды сдала отрицательный, а вот мицелий грибовобнаружено
Гастрит+ выявленный грибок мицелия может как раз вызывать такие симптомы, которые вы описываете. С результатами обращались к гастроэнтерологу? Какое лечение назначил гастроэнтеролог?
Ирина Николаевна, я уже что только не пила за эти 3 года ,денол,креон ,омепразол ,нольпаза,портопразол,панкреатин,у меня нет изжоги,нет рефлюкса,нет отрыжки ,желудок не беспокоит,только в последнее время бывает запор,и мицелий Грибов обнаружен
Назначили Флуконазол ,бактоблис,Максилак,полиоксидоний,принимаю сегодня 10 день,никаких улучшений на счет языка нет
Поняла Вас. Вы лечитесь, но слизистой языка, как правило, нужно время, чтобы восстановиться.
Скажите пожалуйста, диету соблюдаете?
Ирина Николаевна, да диету соблюдаю ,из-за диеты даже скинула ,но пользы никакой нет
Увидела еще фото. Как давно зуб в таком состоянии? Жалобы со стороны языка через какое время начались после установления штифта?
Ирина Николаевна, через 3-7 дней
Металлический привкус присутствует?
В полости рта имеются другие коронки или штифты?
Ирина Николаевна, первые полгода очень сильный металлический привкус был ,час как будто нет ,или уже привыкла к этому привкусу
Ирина Николаевна, первые полгода очень сильный металлический привкус был ,час уже как будто нет ,или просто я так уже привыкла и не чувствую
Ирина Николаевна, нет больше ни коронки ни одного штифта
Если имеется или имелся металлический привкус в полости рта, сухость, налет, а все проблемы появились после установки штифта, то нельзя отрицать и то, что штифт может являться причиной. Металлический привкус и сухость могут быть признаком окисления металла во влажной среде, темболее штифт, судя по фото обнажен. Налет на языке и ощущение инородного тела может быть реакцией слизистой на хроническое раздражение.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться к стоматологу для удаления штифта, тогда уже смотреть по динамике. Если причиной был штифт, то симптомы со стороны полости рта должны со временем пройти. Если же симптомы так и будут сохраняться, то будет рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Ирина Николаевна, была сегодня у стоматолога терапевта ,показала этот зуб ,она говорит скорее всего всему причина Установка штифта не до конца канала и неполная очистка по рентгену ,из-за этого значит могут быть все эти симптомы у меня ?
Ну то что причиной может быть штифт, я соглашусь, так как он обнажен в полости рта и может окисляться. Какие варианты предложил врач? Удаление штифта?
Ирина Николаевна, да вчера стоматолог убрала пломбу,штифт и начала чистить каналы ,которые недоконца почистили.Она мне объяснила так канал наполовину почистили и установили туда штифт ,а половину оставили как есть,не стали даже трогать.Из за этого может быть налет и сухость появляться ?Скорее всего воспаление идет да ?
Хорошо бы было увидеть рентген снимок. Сможете прикрепить? Врач ничего не говорил по поводу очага воспаления за верхушкой корня?
Все-таки ваши симптомы могут быть связаны с тем, что штифт был на поверхности, контактировал со слюной, окислялся.
Ирина Николаевна, рентген у врача , к сожалению ,после удаления штифта теперь много времени надо на восстановление слизистой,и как помочь чтобы быстрее сосочки зажили ,т е уменьшились ?
Какое-то время для восстановления да, может потребоваться, по срокам сказать сложно, так как каждый организм индивидуален.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
Ирина Николаевна, хорошо спасибо большое вам ,очень хорошо помогли советом ,я думаю что через недели 2 все восстановится ,спасибо за рекомендации
Если дело было в штифте, то да, в течении двух недель Вы уже можете почувствовать улучшения, а полное восстановление может занять побольше времени. Если же через месяц симптомы не пройдут, то тогда будет рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу для дообследования ЖКТ.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Тома!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото язык обложен налетом, а на корне языка увеличены желобоватые сосочки, что дает как раз ощущение инородного тела.
Глоссит( воспаление языка) сам по себе не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Если с жкт нет проблем, у Лора были?
Нет тонзиллита например?
Может быть был прием антибиотиков?
Наталья Александровна, это началось у меня в декабре 2021 года после лечения зуба ,а летом этого же года то есть в июне пила антибиотики
Штифт не даст таких симптомов, даже если он металлический.
Само лечение да, могло нарушить микрофлору полости рта, затем добавился прием антибиотиков и все как снежный ком нарастало
Пробовали местное лечение?
На грибы Candida не сдавали ?
Наталья Александровна, на грибы Кандида сдавала не обнаружен, а вот мицелий Грибов обнаружен
Титр не был указан какой?
Грибы это условно-патогенная Флора, просто если Титр из повышается, вот тогда уже конечно лечение назначается.
Обычно рекомендовано убрать острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Также важно исключить дрожжевые продукты и углеводы, так как грибы очень любят их.
Гигиена. Чистка Зубов 2р в день, использование зубной нити/ ирригатора для очищения межзубного пространства.
Поливитамины. Витамин B12, фолиевая кислота.