Удаление миндалин

Здравствуйте, нужно ли удалять миндалины при асло 303 и кисты на одной из миндалин? Постоянно образовываются казеиновые пробки. Врач говорит, что лучше удалить.

Тонзилит
56 лет
20 Марта ·Просмотров: 94·Галина, Калининград

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
повышенный Асло сам по себе не является причиной для операции и лишь указывает на контакт со стрептококком.Киста на миндалине тоже не требует удаления всей миндалины,если она небольшая и не вызывает выраженных жалоб.

Казеозные пробки характерны для хронического тонзиллита,но при компенсированной форме(без частых ангин и осложнений)обычно проводится консервативное лечение.

Удаление миндалин показано,если есть частые ангины,осложнения(паратонзиллярный абсцесс)или декомпенсированное течение.В подобной ситуации решение об операции требует более чётких показаний,а не только уровня АСЛО и наличия пробок.

Прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо за ответ фото горла загрузила

По фото имеется киста правой небной миндалины,если она беспокоит,приносит дискомфорт,мешает,её можно удалить,и после посмотреть как будут функционировать миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку , возбудителю стрептококковой ангины, если АСЛО выше нормы – это лишь указывать на то что ранее был контакт с данной бактерией , само по себе значение АСЛО не является показанием к удалению миндалин

Казеозные пробки – это продукты жизнедеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, они в норме образуются в небных миндалинах у всех людей, наличие казеозных пробок не является показанием к удалению миндалин

Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, приложила файл с описанием от врача, стекание слизи бывает при простудных заболеваниях, изжоги/ горечи/ отрыжки нет, но в горле часто будто ком где то на задней стенке гланд, после промывания тонзиллитом вроде меньше ощущается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита Александровна, промывание на тонзилоре было

Показания к удалению миндалин - это частые подтвержденные стрептококковые ангины, чаще 5-7 раз в год
Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
Ангина , которая дала осложнения на органы - мишени -сердце / суставы / почки

Принятый ответ

Здравствуйте!
АСЛО, казеозные пробки, киста небной миндалины не являются показанием для удаления небных миндалин.
АСЛО — это антитела, которые вырабатываются в ответ на стрептококковую инфекцию. Повышенный уровень АСЛО может указывать на недавнее или продолжающееся инфицирование пиогенным стрептококком , но сам по себе не является прямым показанием к удалению миндалин.
Казеозные пробки — это скопления отмерших клеток, бактерий и продуктов воспаления в лакунах миндалин. Они часто связаны с хроническим тонзиллитом — длительным воспалением миндалин. Сами по себе пробки не являются показанием к операции. Их можно эффективно удалять путем промывания.

Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Показаниями к удалению небных миндалин являются:
1.хронический декомпенсированный тонзиллит — когда консервативное лечение неэффективно, частые обострения и миндалины становятся постоянным источником инфекции.
2.Гнойные осложнения — паратонзиллярный абсцесс.
3.Риск осложнений на другие органы — сердце, суставы, почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ. Врач как раз и говорит о том, что существует риск осложнений на другие органы и поэтому нужно удалить миндалины, они выработали свой ресурс. Хотя анализы были только на асло. После двух промываний на тонзилоре пробки исчезли, но киста видна. Чем лечить сейчас горло?

Для удаления кисты необходимо обратиться на очный прием и вскрыть кисту. Это не сложно.
По поводу осложнений: необходимы объективные данные о наличии таких осложнений на другие органы, а не теоретический риск таких осложнений.
Показатели АСЛО свидетельствуют только о том, что был контакт с пиогенным стрептококком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на этом фоне есть киста и постоянные казеиновые пробки, миндалины перестали выполнять защитную функцию и стали очагом хронической инфекции. В такой ситуации удаление действительно необходимо, чтобы убрать постоянную интоксикацию и риск осложнений.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, результатов обследования и фото глотки, можно предположить, что на данный момент у вас нет абсолютных показаний для проведения Тонзиллэктомии! Выделение казеозных пробок из лакун миндалин и обратно кист миндалин- говорит о ослаблении иммунитета при наличии хронического воспаления миндалин в стадии компенсации. Незначительное увеличение АСЛО - говорит,о наличии антител к пиогенному стрептококку и не является показанием к удалению миндалин. На очном осмотреть лор врача- надо вскрыть кисту правой миндалины, а казеозные пробки удаляют - методом промывания.
Показанием к удалению миндалин- является декомпенсация их функции( частые ангины с интоксикацией, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, нарушение работы сердца, суставов и почек, выраженное повышение С реактивного белка и ревматоидного фактора, изменения в анализах мочи.
Необходимо, провести промывание миндалин курсами весной и осенью. Укрепление иммунитета, закаливание,здоровый образ жизни, быть оптимисткой и не расстраиваться по пустякам!!!
Хорошего вам настроения!!!