Результат после септопластики

Добрый день! Сделал септопластику 27.01.2026 по причине того, что левая ноздря совсем не дышала, правая чуть лучше, но тоже не идеально. В общем, перегородка слева сильно была искривлена и немного справа. После операции слева ноздря дышит идеально, а справа как будто стало хуже. Хочется понять, что с этим делать? Идти снова к хирургу с претензией или это норма и возможны какие-то другие объяснения? Или лучше сходить на эндоскопию к другому доктору за независимым мнением?

25 лет
20 Марта ·Просмотров: 87·Fydor, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте
Нарушение носового дыхания в послеоперационном периоде может быть на фоне того, что образовались синехии в полости носа

Для начала в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить КТ пазух носа – чтобы оценить анатомические особенности строения

Нет ли сейчас образование сухих, окрашенных корочек в носу? Нет ли выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Fydor
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. А что такое синехии?
Рентген делал до операции. Щас стоит КТ сделать, чтобы оценить послеоперационный результат?
Выделений никаких нет, просто ощущение, что правая ноздря плохо дышит(
В общем ваш совет сходить к лору очно? Лучше к другому доктору или тому, кто оперировал?

Да, рекомендовано выполнить КТ после операции чтобы оценить результат
Синехии - это такие тяжи в полости носа из соединительной ткани, они могут нарушать носовое дыхание

Принятый ответ

Здравствуйте.

В позднем послеоперационном периоде одной из причин нарушения носового дыхания может быть образование спаек (синехий) в полости носа. Это бывает связано как с индивидуальными особенностями организма, так и с недостаточной гигиеной полости носа в восстановительном периоде.

Рекомендуется очный осмотр у ЛОР-врача. Из дополнительных методов обследования целесообразно выполнить КТ придаточных пазух носа для уточнения анатомических изменений.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите, вам делали только Септопластику или еще и вазотомию раковин?
После операции в носу стояли сплинты в течение месяца?
Учитывая,что левая половина носа в вас не дышала, из-за искривления перегородки - то носовая раковина увеличилась в 2 раза! Природа не любит пустоты,а правый носовой ход был шире и вы постоянно дышали правой половиной носа. После операции- перегородка по центру,слева раковина маленькая и дыхание свободное, а справа, если не было вазотомии или конхотомии - она не привыкла еще к носовому циклу и хуже дышит нос справа.
Необходимо, сделать визит к лор хирургу,который вас оперировал- и получить объяснение о причине жалоб.
Не расстраивайтесь, нужно время для адаптации носового дыхания- новых условиях!
Все будет хорошо - обещаю вам как земляку!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срок 1,5 месяца это период активного отека. Асимметрия дыхания после септопластики часто бывает нормой.Запишитесь к своему хирургу на плановый осмотр для эндоскопии. Он оценит отек, состояние структур и исключит осложнения. Срок окончательной оценки 3–6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае нужно показаться очно, возможно сделать кт. Затруднение носового дыхания и после операции может происходить, если есть аллергия. Для ее исключения смотрят риноцитограмму со слизистой носа, лучше, чтобы брал врач. Если сформировались синехии, то их рассекают, и важно увлажнять слизистую мазями, чтобы не сформировались снова.