Болит желудок или кишечник

Здравствуйте! 5 день как боли в желудке и диарея Полтора Месяца назад была сильная диарея(2 недели) с рвотой (думала отравление), но как то слава богу выздоровела (энтерол, смекта, энторофурил, энтеросгель) Месяц назад опять диарея (началось внезапно) Сдала сегодня анализы кровь

Нет
30 лет
20 Марта ·Просмотров: 35·Елизавета

Елизавета, здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что диарея повторяется уже третий раз за полтора месяца это может говорить о том, что инфекция либо не была долечена до конца, либо перешла в хроническую формуЧ
Энтерофурил и Энтерол, которые вы пили в первый раз, это кишечные антисептики. Они эффективны, но если возбудитель например, сальмонелла, шигелла или агрессивная кишечная палочка оказался устойчивым или проник глубоко в слизистую, их силы может быть недостаточно.
Причинами могут быть:
1. Хроническое бактериальное носительство
2. Антибиотико-ассоциированный колит
Если в прошлые разы вы пили системные антибиотики, это могло спровоцировать рост Clostridium difficile
3. Постинфекционный синдром раздраженного кишечника (СРК)
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать кал на бакпосев
Сдавать нужно до начала приема новых лекарств.
2. Анализ на токсины Клостридий (А и В)
3. Сейчас только рис на воде, подсушенный белый хлеб и вареное мясо. Исключить всё сырое и молочное, так как воспаленный кишечник временно перестает переваривать лактозу.
4. Смекта или Энтеросгель прожолжать🙏🏼

Афсана Ровшановна, благодарю вас! Подскажите я сдам анализы и куда мне обращаться дальше
К терапевту или гастроэнтерологу?

Принятый ответ

Лучше к гастроэнтерологу 🙏🏼