Выделения. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Принимаю Кок Видора 2ой год. Ездила сегодня в город. Посмотрите пожалуйста фото( приложила 2 фото). Нормальные ли выделения? В ближайшие дни должна начаться менструация. И после окончания менструации гинеколог назначила свечи по результатам анализа Фемофлор 16.

Эндометрит, эндометриоз
39 лет
20 Марта ·Просмотров: 188·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Да, это нормальные физиологические выделения. Скажите, есть ли зуд, неприятный запах, жжение при мочеиспускании, боли при половом акте? Можете фемофлор прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Ззуда, жжения сейчас нет. Дискомфорт минимальный иногда ощущаю. Фемофлор прикрепила. Это я уже 2ой раз Фемофлор сдала. После первого фемофлора лечение не помогло. Сейчас гинеколог снова назначила свечи, но уже другие

Посмотрела, какое первое лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Метромикон нео по 1 ой свечей на ночь в течении 10 дней+ вагилак проледи по 1ой капсуле в день в течении 10 дней. У меня еще флора кишечника во время лечения была нарушена, стул был редко. Я так понимаю, что флора кишечника и флора влагалища тесно связаны. Нужно помимо лечения гинеколога восстанавливать и флору кишечника, чтобы стул был регулярный

При таких анализах хорошо подойдет Клиндацин свечи или крем вагинальный 6 дней на ночь вагинально, он как раз на данные микроорганизмы рассчитан.
Все взаимосвязано, поэтому обязательно восстановление стула - прием большого количества клетчатки, овощей. Принимать специальные лактобактерии внутрь для кишечника нет смысла, так как доказанной эффективности у них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас. Гинеколог как раз и назначила свечи Клиндацин после окончания менструации. У меня менструации 8 дней на Видоре, потом еще пару дней постменструальные выделения( мазня+ коричневые " ниточки" выходят при походе в туалет). При таких " ниточках " уже можно начинать лечение свечами?

Да, конечно, уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Можно вам задать еще вопрос?

Здравствуйте, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результату Фемофлор 16 нет воспаления?

Здравствуйте! По результатам есть небольшой дисбиоз, Клиндацин как раз хорошо будет влиять на данные микроорганизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Т.е дисбиоз это не воспаление, а лишь нарушение флоры?

Если нет при этом признаков воспаления (зуд, покраснение), то нет, это просто нарушение соотношения полезной флоры/условно-патогенной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это обычные физиологические молочные выделения женщины. Если есть жалобы какие-то, что-то смущает, то да, можно сдать мазок. Но выделения в норме есть в всех, главное, чтобы не было неприятного запаха, зуда, жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, Это простые влагалищные выделения, если нет зуда, жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение в этом случае не требуется, это не патология, всё в порядке у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикреплённый анализ Фемофлор 16. Это уже второй раз анализ сдала. Первое лечение не помогло( ставила метромикон нео+ вагилак проледи). Что сейчас вы можете порекомендовать?

Какие сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

зеленоватые выделения периодически

Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. У меня менструации 8 дней на Видоре, потом еще пару дней постменструальные выделения( мазня+ коричневые " ниточки" выходят при походе в туалет). При таких " ниточках " уже можно начинать лечение свечами?

Да можно начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваши рекомендации

Была рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить абсолютную норму.

В нормальной флоре влагалища помимо лактобактерий проживает еще много микроорганизмов, по результатам мазка выявлена условно-патогенная флора, то есть те микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать.

При отсутствии жалоб таких, как изменение характера выделений ,зуд, жжение и неприятный запах рекомендуют просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Можно вам задать ещё вопрос?

Здравствуйте! Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста нижний файл ( результат Фемофлор 16). Подскажите пожалуйста, по анализу нет воспаления, только нарушение флоры?

Присутствует условно-патогенная флора, т.е те микроорганизмы которые могут быть в нормальной флоре.

Лечения они обычно не требуют при отсутствии клиники(изменение характера выделений, неприятный запах, зуд и жжение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, т.е. я понимаю, что это нарушение флоры, не воспаление?

Да, если имеются обильные выделения и неприятных рыбный запах, то данное состояние требует лечение.

Чаще такое состояние называют бактериальный вагиноз-это
невоспалительное состояние влагалища, вызванное нарушением состава микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гинеколог назначила лечение свечами. Может ли нарушаться флора из-за запоров?

Обычно раньше сказали бы да, что запоры могут привести к нарушению флоры влагалища , так как вызывают дисбактериоз кишечника, при котором кишечная палочка и энтерококки проникают во влагалище через близко расположенные стенки.

Но современная медицина считает иначе и говорит, что это миф.

Нарушение флоры может возникнуть из-за сниженного иммунитета, частой сменой половых партнеров, курении или спринцевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое, что ответили на дополнительные вопросы.

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения допустимы в норме. Судя по прикрепленному фемофлору имеется нормальная Флора и условно патогенная. Если жалоб на зуд, жжение и выделения с неприятным запахом нет, то в таких случаях лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ваш ответ