Температура, головная боль
Здравствуйте! У ребенка 5 день температура. В первый день поднялась под вечер, он рано уснул. Проснулся, его стошнило, ручки тряслись и снова лёг спать. Дала детский нурофен. Температура не высокая. Но измерить нет возможности. Он уснул и проснулся в хорошем состоянии. На протяжении 3-4 дней много спал, был слабоват, но и играл и был активен периодически. Ест меньше, чем обычно. А сегодня 5ый день. Я думала, болезнь идёт на спад, но ему стало хуже . Утром жаловался на головную боль и в течении дня она усилилась. Много спит, дала нурофен 2 раза. Нурофен снимает боль и ремпературу, но на 3-4 часа. В это время может поесть. Подбородок прижимает нормально, высыпаний нет, но головная боль очень смущает. Запись к педиатору на воскресенье. Пожалуйста, подскажите, что я могу сделать. Как понять, когда пора ехать в больницу. Вспомнила: все эти дни ночью стал храпеть, но насморка нет.
Здравствуйте
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 10 дней и иметь волнообразное течение.
В подобных случаях, при сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения наслоения бактериальной инфекции.
Так же очный осмотр ЛОРа, для исключения Отита и острого синусита/гайморита.
Синусит и гайморит могут проявляться выраженной головной болью.
Слабость, вялость, снижение аппетита, головные боли по описанию, можно предположить, могут являться симптомами интоксикации на фоне заболевания и повышения температуры.
Показаниями для госпитализации являются - спутанность сознания, выраженные головные боли, которые не купируются приемом Нурофена, рвота на фоне головных болей, которая не приносит облегчения, повышение температуры тела до высоких значений, не поддающаяся снижению.
Что касается Храпа.
Данный симптом может отмечаться на фоне Аденоидита (увеличении аденоидов).
Они могут увеличиваться на фоне заболевания.
Их так же может корректно оценить ЛОР врач
Владислав Юрьевич, благодарю! Завтра же постараюсь записаться к ЛОРу.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если вдруг не получится записаться, если есть такая возможность, можно обратиться всегда в приёмное отделение больницы (где обычно принимает дежурный ЛОР)
Владислав Юрьевич, спасибо! Через час едем к Лору.ребенок проснулся с жалобами на боль в ухе и горле.
Здравствуйте. При ухудшении состояния, появлении новых симптомов на 5е сутки от начала заболевания рекомендуется очный осмотр, общий анализ крови и С-реактивный белок, возможно, общий анализ мочи- для исключения бактериальной инфекции . Головная боль также может иметь ни одну причину : отравление организма токсинами, которые образуются при заболеваниях, отит (воспаление ушей) и др.
Экстренное обращение за медицинской помощью : нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, с выраженным запахом, появилась сыпь, которая не исчезает, если на неё надавить стаканом, выраженные беспокойство или вялость, рвота многократная, особенно не приносящая облегчение, ребёнок отказывается от питья, судороги, не сбивается температура тела.
Наталья Анатольевна, спасибо!
Пожалуйста)
Анастасия, может есть возможность в больницу обратиться в приёмное отделение? Или врача на дом вызвать? До воскресенья приёма ждать - это долго. ((
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение инфекционного процесса, вероятно, ОРВИ. Но также речь идет об отсутствии динамики.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача, контроль общего анализа крови, СРБ. Чтобы понимать, нет ли присоединения бактериального процесса, который может потребовать назначения антибактериальной терапии.
Приемный покой ( дежурная больница) работают круглосуточно, то есть вы можете вызвать скорую помощь или доехать самостоятельно.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение вирусной инфекции.
Температура тела при вирусных инфекциях может повышаться до 10-14 дней.
С учетом того, что не отмечаете положительную динамику, то обычно в таких случаях рекомендуется обследование: общий анализ крови.