Нужна ли боипсия и какая?

На узи нашли образование, узист немного напугал тем что надо делать биопсию, тк образование не хорошее. На узи пошла, тк начались прострелы в груди 5 дней назад. Когда водили аппаратом по груди, тоже было больно, особенно в том месте где это образование. Боли уменьшились когда начала пить индол, но в правой груди все равно простреливало периодически. Я записалась в маммологу, который делает тонкоигольную биопсию, но узист сказал что надо препано-биопсию. Это принципиально? И мог ли узист ошибиться, может надо перепровериться на другом аппарате и в другой день цикла?

33 года
20 Марта ·Просмотров: 119·Ирина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в таких случаях, в первую очередь рекомедуют проведение повторного УЗИ молочных желез экспертного уровня в условиях онкодиспансера.
Тот факт, что боль уменьшилась на фоне приема Индол-форте, косвенно указывает на гормонально-зависимый характер процесса. Это еще один аргумент в пользу того, что образование с высокой вероятностью является доброкачественным.

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимая во внимание описанную структуру и клинические проявления, рекомендуется уточнение характера образования морфологическим способом.
Тонкоигольная биопсия подходит для кистозных образований от 10 мм и более. В описанном случае рекомендуется выполнение только трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием полученного материала.
С целью более лучшего визуального уточнения и принятия решения о морфологической верификации модет быть рекомендовано выполнение МРТ молочных желез с в/в контрастом (на 5-12 день цикла).

Принятый ответ

Добрый день изучила протокол УЗИ м/ж, в правой молочной железе обнаружено образование до 1 см по классификации BIRADS 4с,что требует конечно повышенного внимания. По правилам, солидные образования,кроме кист,должны подлежать трепан-биопсии(толстоигольной),но так как образование меньше 1 см, сделать инвазию трепанатором будет сложно ,опять же таки зависит от специалиста,но я бы начала с пункции ,при определённых навыках и хорошем цитологе можно получить достаточно информации.А дальше уже действовать исходя из результата.Здоровья ВАМ!