Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №1673651

Здравствуйте! Сегодня сделала узи молочных желез, последний раз делала его 21.02.2023. Узи прикрепляю. Последняя инструкция была 22 октября. Роды были 06.08.2021, грудью кормить перестала через 4 месяца.В прошлый раз узи делала в другой клинике.Посмотрите пожалуйста, на что похоже?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, Прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Образование должно быть морфологически верифицировано путем трепан-биопсии. Для ее проведения можете обратится в онкодиспансер вашего города или любой коммерческий медицинский центр.
Риск злокачественного образования менее 10%. После уточнения диагноза вам будет показано наблюдение, УЗИ МЖ ежегодно.
Если предположить, на что похоже, то это липома или олеогранулема
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, врач сказал что на злокачественную не похоже, но поставил 4а, почему так?
Клиент
Наталья Александровна, и еще скажите пожалуйста, я делала узи последний раз, написала когда, она за это время выросла? Врач говорит может не заметили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
При шифре 4а в более, чем 90% случаев подразумевается доброкачественное образование.
На эхограмме нет тревожных признаков инвазивного роста, оно доброкачественно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете приложить предпоследнее УЗИ для оценки динамики роста?
Клиент
Наталья Александровна, на поедпоследнем узи врач такого не описывал
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тем больше данных за липому или олеогранулему- они способны очень быстро организоваться
Клиент
Наталья Александровна, скажите, в моем возрасте они бывают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, еще написано, четкие но не ровные края, такое бывает у доброкачественных образований? Чтобы край не ровные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень часто. Главное, что он четкий.
Но это зависит, во многом, от расположения образования. Если оно лежит поверхностно, контур будет четче
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Для установки точного диагноза необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием. По данным УЗИ - больше данных за доброкачественное образование. Не переживайте!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads4a говорит о том что есть риск злокачественности от 2 до 10%. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к маммологу и решать вопрос о проведение трепан биопсии. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.