Консультация эндокринолога /

На фоне длительного приёма диабефарм МВ и медформина,стойкая диарея!! — вопрос №419940

чем можно заменить данные препараты для устранения диареи и геморроя? Пробиотики не помогают!!Жене 69 лет ,страдает,помогите советом!! т.89281874476 (диабефарм и метформин).эл. почта: bavlmix 1951@yandex.ru

Эндокринолог
Здравствуйте,диарея может быть на этапе привыкания к препарату,если диарея доводит до обезвоживания конечно отменить,если это частое послабление просто то должно пройти время и дозировки должны медленно прибавляться,начина с минимальной
Клиент
Сусанна, прием лекарств более 15 лет, обострение катострофическое,если отменить эти препараты-то чем заменить?Диабет хронический!Суть в том -что принимать от диабета в данной ситуации?!!! Какие препараты не вызывают диарею!!!

Эндокринолог
Если она принимает эти препараты в течение такого периода,диарея не связана с данными препаратами
Клиент
Сусанна, Доктор у неё диарея начиналась сразу после начала приёма препаратов,но с годами дошло до очень острой фазы!Если это не связано с приёмом препаратов ,то как можно определить причину данного обострения?! У нас нет специалиста по образованию-эндокринолог.Вообще с врачами (их наличием)не говорю о качестве-проблема!!С глубоким уважением ПРОШУ дать совет Специалиста!!СПАСИБО!!!
Эндокринолог
Какая у неё глюкоза натощак,какая после еды? Можно поменять схему лечения
Клиент
Сусанна, на тощак от 6.2 до 6.9.После еды она не проверяла более месяца последние показания 5.6 .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы поменять препараты, нужно немного дополнительных данных: Гликированный гемоглобин, креатинин, АЛТ, АСТ, липидный профиль. Пока можете перейти на Амарил или Янувия 1 р в день. Дозировка подбирается по уровню сахара крови, но Вы не пишете, какие сахара.