Боли в локтях

Мужчина 52года,беспокоят боли в локтевых частях рук при небольших нагрузках, сгибании, иногда в ночное время. Анализы сдал, к какому врачу необходимо обратится? Соэ 42,какая может быть причина? Какие необходимы дополнительные анализы?

Хронический простатит
52 года
20 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько состояний:
1. Ревматоидный артрит или другие виды артритов
2. Эпикондилит в стадии острого воспаления
Микронадрывы сухожилий в области локтя.
3. Тендинит (воспаление сухожилий)
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор и АЦЦП
Мочевая кислота
УЗИ локтевых суставов
Далее очно проконсультироваться с ревматологом или ортопедом
Если локти стали горячими на ощупь, покраснели или появилась припухлость к врачу нужно идти в ближайшие 1-2 дня.🙏🏼

Анализы прикреплены

Ознакомлюсь сейчас

Показатели в пределах нормы. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сделать:
УЗИ локтевых суставов
Оно покажет, есть ли там жидкость или изменения в сухожилиях, которые не видны в анализах крови.
МРТ шейного отдела
Чтобы исключить защемление нервов, идущих к рукам.
Консультация Невролога

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о эпикондилите, ревматоидном артрите, реактивном артрите.

Также СОЭ может повышаться при инфекциях (зубы, лор-органы).

Повышена глюкоза, что может говорить о нарушении углеводного обмена.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога, травматолога, сдать кровь на АЦЦП, антинуклеарные антитела, гликированный гемоглобин, рентгенография локтевых суставов, УЗИ локтевых суставов консультация лора, стоматолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

В сентябре делали узи локтевого сустава, все в норме было. Может ли здесь вообще быть невралгия?

А боли когда начали беспокоить?

Уже год почти, сильных болей нет, периодически и при нагрузках

Ревматоидный фактор в норме, поэтому и вопрос ли это ревмотологу

Принятый ответ

Нормальный ревматоидный фактор не исключает ревматологическое заболевание. Рекомендуется анализ на АЦЦП, консультация ревматолога.
Да, это может быть невралгия.
Но при невралгии соэ обычно не повышается.
Если ревматолог ничего не найдет, тогда консультация невролога.

Спасибо за ответ!