Кисты почки.

Здравствуйте! У меня обнаружили осложненную кисту почки. Сделали УЗИ, КТ с контрастом. После КТ врач сказала что это не перегородки, а несколько кист рядом. Сегодня врач назначила динамическую нефросцинтиграфию. Подскажите, может ли на ней обнаружится что-то новое? Или просто проверят проходимость почки?

41 год
20 Марта ·Просмотров: 105·Марина

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам КТ обнаружена киста почки и учитывая ,что она многокамерная,это однозначно не простая киста. По Босниак стадия II-IIF, что требует динамическое наблюдение.Контрастное вещество данное образование не накапливает,что исключает ее злокачсетвенность. Киста довольно-таки крупная.НЕфросцинтиграфия рекомендована,чтобы определиться с функциональным состоянием пораженной кистой почки(киста может вызывать атрофию паренхимы) и решить вопрос с возможной хирургической коррекцией.Это уже как решит ваш врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза, огромное спасибо за ответ!

Пожалуйста.Будьте здоровы!🌹

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам КТ вероятность онкологии можно сказать исключена, но динамическое наблюдение необходимо проводить.
Нефросцинтиграфия - в основном показывает функциональное состояние почек. Сделать было бы не лишним. Помимо этого контроль общего анализа мочи, креатинина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кистозные изменения почки, мочекаменную болезнь; нефросцинтиграфия необходима для оценки функционального состояния почек, может выявить нарушения работы органа помимо структурных изменений, уже видимых на УЗИ и КТ; например, снижение жизнеспособности паренхимы или аномалии оттока, которые не видны на снимках КТ. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Добрый день ! В подобном случае не совсем ясна необходимость в нефросцинтиграфии, при кисте Б2-2ф таких размеров обычно рекомендуется оперативное лечение,перед операцией оценивается выделительная функция обеих почек либо в/в урографией или кт с контрастированием,что было выполнено