Консультация невролога /

Очаги в гм — вопрос №2273593

Могут ли очаги гороха, стать очагами РС.?
Делала МРТ с контрастом, сосудистый генез.
Очень переживаю, что РС.
Делала МРТ шеи , и грудного отдела 4 года назад, все чисто. А в голове глиоз/
Уже 29 лет мне, из симптомов тревога и страх за рс( оттуда и телесные проявления разные)

Невролог
Здравствуйте Анастасия!
Очаги сосудистого генеза возникают из-за резкого перепада давления, так же они могут образоваться ещё при рождении из-за гипоксии. Эти очаги не опасны, они не проявляются симптоматически и не требуют лечения. Такие очаги никак не связаны с демиелинизирующим процессом (РС).
Прикрепите пожалуйста полное описание исследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, загрузили

Невролог
В последнем исследовании, с контрастированием, описывают очаги сосудистого генеза, эти очаги не относятся к РС. Так же есть признаки синусита, нужна консультация ЛОР врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в остальных исследованиях ?
А та жидкость что брали со спины, что говорит?
Невролог
По этому анализу изменений нет
Обычно при РС анализ ликвора проводят на выявление олигоклональных антител.
Клиент
Анастасия Сергеевна, грубо говоря анализ не особо информативный? Или если бы было что то , то какие то изменения были бы все равно
Невролог
Все верно, были бы изменения.
Невролог
Вам необходима консультация ЛОР врача по поводу синусита и консультация психотерапевта, для прохождения тестов для определения уровня тревожности. Возможно необходима терапия
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста сегодня проснулась от того что загудело в ушах , и в голове. И заложены уши. Что это такое?
Невролог
Возникновение шума может быть из-за нескольких причин, нужна консультация ЛОР врача, исключить патологию, так же шум и заложенность в ушах может быть из-за дисфункции височнонижнечелюстного сустава. Выраженное тревожное расстройство тоже может вызывать такие симптомы. Но изначально нужен осмотр ЛОРа
Клиент
Анастасия Сергеевна, как перестать придумывать и бояться, что что то с мозгом?
Мне кажется, что с ним что то страшное.
Особенно начитавшись , что такое количество у пенсионеров
Невролог
В единичных очагах нет ничего страшного, они никак не проявляются, у большинства людей они присутствуют. Киста которая есть в эпифизе это тоже может быть как вариант нормы, она ни на что не оказывает давление, все хорошо. Просто периодами наблюдать за размером, если что-то будет меняться, тогда нужно проконсультироваться с эндокринологом и возможно сдать анализы, но это в том случае, если будет рост.
Вам нужно восстановить свое психологическое состояние, бороться с тревогой. На фоне развития тревожного состояния могут добавляться симптомы, поэтому состояние это нужно лечить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а беременеть? Бани?
Алкоголь можно ведь?
Невролог
Эпифиз нередко претерпевает кистовидную перестройку, это не патология, а анатомический вариант нормы. Тем более размер маленький. На рост не влияют факторы которые вы указали
Клиент
Анастасия Сергеевна, меня больше глиоз беспокоит , а не киста ??
Невролог
По поводу глиоза не переживайте! ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему на одном есть информация про кисту, а на других описаниях нет?
Невролог
Кисту описывают в двух исследованиях, в 2022г и исследование с контрастированием (дату проведения не увидела). Вероятно она не является врожденной, поэтому я ранее и написада о том, что можно провести исследование через время и посмотреть на размер. Сейчас она маленькая, поэтому переживать не о чем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, контраст январь 2024
Невролог
Значит в двух последних исследованиях описания есть.
Но сейчас вам необходимо обратить внимание и проконсультироваться с ЛОР врачом и получить консультацию психотерапевта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое )) так с головой все в порядке
Невролог
Да.
Здоровья Вам и скорейшего восстановления?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза(это рубцы другими словами на мозге), представьте рубцы на коже, они же не могут стать уже другими рубцами, так и здесь
Очаги глиоза не могут стать какими-то другими очагами, в том числе и очагами демиелинизации
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, извините пожалуйста сегодня проснулась от того что загудело в ушах , и в голове. И заложены уши. Что это такое?
Невролог, Рентгенолог
У лор-врача когда были последний раз?
Клиент
Марина Алексеевна, очень давно.
Наверное года 3 назад. Но гул сеглжня появился и заложенность., возможно из за жары
Невролог, Рентгенолог
Лучше обратиться к лор-врачу, чаще всего шум в ушах дают серные пробки
Это не симптом чего-то страшного
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста а не много ли очагов для моего возраста 29 лет ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, количество очагов не зависит от возраста
Клиент
Марина Алексеевна, мрт контрольные не нужно? С этим живут, это ведь есть у каждого второго ?
Невролог, Рентгенолог
Мрт не нужно
Вы правы, если у каждого второго, а в процессе жизни так вообще у всех появляется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте у вас ипохондрия.
Сосудистые очаги никак не связаны с РС.
Можете сдать олигоклональные антитела, тогда будете уверены, что РС у вас нет.
Но смысла в этом нет.
Мрт уже исключило РС.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, тревогу можно не бить? И не приписывать себе рс?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста а не много ли очагов для моего возраста 29 лет ?
Клиент
Татьяна Владимировна, как перестать придумывать и бояться, что что то с мозгом?
Мне кажется, что с ним что то страшное.
Невролог, Детский невролог
Можно обратиться к психотерапевту.
Но эти очаги клиники никакой не дают.
Можете быть спокойны
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуй, извините пожалуйста.
А что может быть причиной появления очагов ?
Может быть что они врожденные ?
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, очаги глиоза не могут стать очагами рс, так как при рс - происходит демиелинизация, это по сути такой род воспаления, а очаги глиоза это рубцы в нервной ткани, которые возникают из з а перепада давления, не переживайте за рс!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а может ли как то РС появиться ? Как то случайно им заболеть
Невролог, Детский невролог
нет, с чего бы вдруг! У вас шанс точно такой же как у любого другого человека - крошечно маленький!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое) Там по всем заключениям же глиоз?
Невролог, Детский невролог
Да, Анастасия!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, извините пожалуйста сегодня проснулась от того что загудело в ушах , и в голове. И заложены уши. Что это такое?
Невролог, Детский невролог
Если состояние не прошло и оно именно на одно ухо, то надо обратиться к Лору
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, внутри будто закладывает и гудит . Временами.
Возможно от жары ?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть такое ещё при снижении ад
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста а не много ли очагов для моего возраста 29 лет ?
Невролог, Детский невролог
очагов не мало, но они не в рамках РС, можно через 1 год сделать обследование и сравнить становиться их больше или нет. Наиболее вероятно, что они у вас с рождения, поэтому делаем через 1 год чтоб понять, новые возникают или нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если возникают как в этом случае быть? Чем черевато?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в таких случаях ищем причину появления новых очков, начинаем контролировать давление, пьём курсом сосудистые препараты
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а беременность с такой картиной возможна?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! результаты исследования исключают РС, по поводу синусита рекомендуется очная консультация отоларинголога
имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У вас нет РС ни по одному исследованию.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с ипохондрией. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста а не много ли очагов для моего возраста 29 лет ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, господи почему я так боюсь его?
Невролог
Эта индивидуальная особенность. Нет понятий много и мало очагов. Необходимо лечить основное заболевание, иначе ипохондрия будет только прогрессировать, что скажется на качестве жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, но моему мозгу и здоровью нечего не угрожает? Кроме ипохондрии ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, контролировать и делать повторное МРТ не нужно?
Невролог
Переделывать и контролировать изменения на МРТ не нужно, в этом нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, как перестать придумывать и бояться, что что то с мозгом?
Мне кажется, что с ним что то страшное.
Невролог
Это проявление ипохондрии в рамках тревожного расстройства. Оно лечится при правильном лечении. Обратитесь к доказательному психотерапевту
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему на одном МРТ есть киста, а другие не видят эту кисту?

Может быть ли так же с очагами рс?
Невролог
Киста шишковидной железы- это возрастное изменение. Поэтому не все её могут описать
Клиент
Анастасия Юрьевна, а беременность можно?
И образ жизни как у всех, или какие то ограничения?
Невролог
Беременность не противопоказана и никак ограничений по образу жизни нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ ?