Постоянная пульсация висков и около затылочной кости, с двух сторон затылка

Почему постоянно длительное время пульсирую виски и затылок? Закрываешь глаза и пульсирует сильнее, невозможно заснуть. Есть лёгкое головокружение, особенно, когда закрываешь глаза. Принимаю кавинтон форте 10мг 1/2 утром и вечером и фенибут 3 р в день. Делала МРТ мозга и черепно-мозговые нервы с контрастом. Прикладываю. Делала МРТ Мягких тканей шеи. Делала дуплекс сосудов и артерий. Ещё электронейромиографию. Нейрохирург сказал, что кисту оперировать не надо. Невролог назначил ципралекс. Принимала 2 недели-были жуткие побочки. Препарат не подошёл, отменили. Что это может быть? Анализы крови в норме.

Вегетососудистая дистония. Соматофорная дисфункция вегет. Нервной системы. Тревожный синдром.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ и ЭНМГ есть легкое раздражение тройничного нерва
Скажите, боли с двух сторон или только справа? Постоянные или приступообразные? Как давно все еачалось и с чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, благодарю за ответ Вас.
Боль усилилась при приёме ципралекса. Но была и до. Уже больше 2-х недель. Боль постоянная с обеих сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, и затылок пульсирует. Ближе к ночи начинает усиливаться. Глаза закрываешь и появляется головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, и почему есть внутренней тремор, судороги пук и шеи?

Это все на фоне тревожного расстройства, за счёт выброса определённых веществ при тревожности происходит спазм мышц и сосудов, отсюда появляется тремор, боли в вашем случае ещё и пульсация.
В первый месяц антидепрессанты усиливают симптомы, что собственно у вас и было, поэтому, для более лёгкой адаптации назначают транквилизаторы, например грандаксин, но вам видимо его не назначили. Я вам рекомендую сходить к психотерапевту за лечением, все равно препараты по рецепту, чтоб он вам подобрал терапию.
Ещё хочу уточнить по боли, вы просыпаетесь уже с болью? Светобоязнью, звукобоязнью сопровождается? При физической нагрузке усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, она у меня постоянная.
И просыпаюсь с пульсацией. Больше ничего нет. А нельзя без антидепрессантов обойтись?

Думаю, что одного грандаксина мало будет, можно конечно только его попробовать в дозировке 25 мг на ночь, при необходимости через 5 дней добавить 12.5 утром, приём до 3 месяцев.
А пробовали например пенталгином снять или ещё каким либо обезболивающим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, спазмалгон…
Но пульсация не проходит.

А давление какое? Кавинтон стали принимать до или после пульсации и боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, после пульсации. Стало меньше, но непонятно от чего. От отмены ципралекса или после кавинтона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Маргарита, давление в среднем 100/70

Поняла, попробуйте грандаксин, есои через 2 недели незначительное улучшение не наступит, то придётся подключить антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте ??!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, добрый день! У меН нет боли. Просто пульсация и тяжесть головы. Умеренно тревожный человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, наверно, 3-4

По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Вести дневник артериального давления необходим:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, а нельзя обойтись без антидепрессантов?

Можно попробовать начать с лёгкого препарата т мебикара 0,5-2 р в день1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Как долго принимаете фенибут и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мадина, добрый вечер.
По одной таблетке 3 раза в день.
Появился вкус железа во рту. Это может быть от кавинтона и фенибута?

Да, может быть из-за приема фенибута. Ваши жалобы, вероятнее всего, обусловлены тревожным состоянием. Продолжайте принимать фенибут в течение месяца, если не заметите эффект, то лучше перейти на антидепрессанты. Сейчас вместе с фенибутом можете пропить Магне В6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.