Странное самочувствие у девушки.

Добрый день, у нас такая проблема, моя девушка пережила тяжёлое детство и от неë часто уходили близкие люди. В данный момент еë не радует ничего, даже то что она любила ей уже не приносит удовольствие. Все время думает о прошлом и часто загоняется.

18 лет
21 Марта ·Просмотров: 30·Илья

Здравствуйте!

Меня зовут Александра Гречихина, я психолог и партнёр платформы «Спроси врача».

В вашем вопросе недостаточно информации, однако рекомендую вашей девушке исключить депрессию, для начала можно пройти шкалу депрессии Бека или шкалу HADS, это можно сделать самостоятельно в сети.

Апатия или ангедония действительно могут быть при депрессии, а также следствием стресса, гормональных нарушений, дефицитных состояний (обычно рекомендуют сдать анализы на витамин Д, железо, гормоны щитовидной железы).

Золотой стандарт действовать методом исключения, пройти чекап, проанализировать изменения сфер жизни не только негативные, но и позитивные, тот же самый переезд или смена института, работы может сказаться на организме как стресс.

В рамках самопомощи можно начать читать «Терапия тревоги, депрессии и настроения» автор Дэвид Бернс

С уважением, Александра Константиновна.