Планирование беременности (муж принимает нпвс мовалис)

Добрый день. Мужу поставили диагноз Сакроилеит (аутоимунная природа, болезнь Бехтерева), почти на постоянной основе принимает нпвс «мовалис» ежедневно или через день. «Выждать» три месяца без приема лекарств пока не получается из-за периодических болей, воспаления… Скажите пожалуйста, можно ли планировать беременность в этом случае? Какие могут быть последствия? Или лучше отложить планирование до достижения полной ремиссии и отказа от лекарств?

32 года
20 Марта ·Просмотров: 322·Элиза

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Планировать беременность в принципе можно. Мовалис у мужчины — не является прямым противопоказанием для зачатия. НПВС могут снижать фертильность и это обратимо, но не оказывают тератогенного действия на плод через отца. Откладывать планирование до «полной отмены лекарств» нецелесообразно — при аутоиммунном заболевании это может быть недостижимо. Оптимально — планировать на фоне стабильного состояния, подобрав терапию, с контролем ревматолога. Трехмесячный перерыв в лечении без обострений желателен, но если он невозможен — это не запрет на зачатие.