Покраснение, зуд, шелушение верхней части стопы

Ровно год, как образовалось высыпание на верхней части стопы. Чешется не постоянно, но если задел рукой , то расчесываю до ярко красного состояния. Грибок кожи и ногтей у меня уже 37 лет. Но это вся нижняя часть стопы. А сейчас год непонятно наверху.

Микоз и онихомикоз стоп.
57 лет
20 Марта ·Просмотров: 265·Светлана, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление микробной экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Неоианин 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение микробно-микотической экземы. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, купировании вторичной инфекции.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Обработка раствором Фукорцин бесцветный с последующим нанесением крема Акридерм гк дважды в день 10 дней.

Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить наличие микробной экземы.
В данном случае рекомендуется:
-Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней .
-Крем Тридерм 2 раза в день 14 дней .
-обильно не мочить и не тереть .
-Эмоленты( липикар, липобейз) 2 раза в день .