Сыпь, водяные пузыри
Добрый день. После посещения больницы, где делали процедуру электрофорез с новокаином, в районе копчика образовалось красное пятно, которое чесалось. Потом появились пузырики, наполненные жидкостью. Подозреваю, что это может быть связано с несоблюдением мер гигиены при проведении процедуры (использовали тряпку с новокаином, возможно, не индивидуальную). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить? В больницу теперь опасаюсь, платный врач приедет - обязательно схожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса. С проводимой вам вам процедурой это не связано.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для контактного аллергического дерматита, такое периодически возникает.
при данной картине обычно рекомендуют: наружно тридерм крем 1 раз в день на 7 дней.
И также наружно антисептики, например зелёнка на 5-7 дней .
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с фото . Больше похоже на признаки герпетической инфекции . Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы
С процедурой не связано
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , крем Ацикловир 2 раза в день 7-10 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ране е в это месте подобных высыпаний не было, то это проявления опоясывающего герпеса - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета. То есть, это не заражение извне, а реактивация ранее дремавшего вируса.
Обычно при опоясывающем герпесе рекомендую приём валацикловира в дозе 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней, обработку сыпи раствором "Каламина" 2-3 раза в день.
Опоясывающий герпес заразен при контакте для тех, кто ещё не болел ветряной оспой, поэтому высыпания обязательно прикрывать одеждой и соблюдать гигиену рук.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, стресса, резкой смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
С процедурой электрофореза это не связано.
Добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь обычно назначают:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).