Лечу хеликобактер, болит желудок и тошнит.
Здравствуйте, болел левый бок. Где то с мая месяца. Пошла к гастроэнтерологу. Он назначил гастроскопию. На ней обнаружено хронический не атрофический пангастрит, ассоциированный хеликобактер. И хронический дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит все обострения. И по анализам крови хеликобактер пиллари подтвердился. Врач назначил разо, де-нол, кларитромицин 500 2 р.д и амоксицилин 1000 2 р.д. курс 2 недели. Сегодня начала пить. Желудок болит и тошнит. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, сколько раз принимаете Разо?
Вам правильно доктор назначил терапию от хеликобактер, так-как избавление от этой бактерии даст продолжительный результат. Необходимо придерживаться щадящего питания. Тошнота может быть на фоне приема антибиотиков. В похожих случаях, Разо можно принимать утром 40 мг, если есть боль и тошнота на фоне приема антибиотикотерапии.
Не стоит останавливать терапию, необходимо настроиться и 14 дней пройти, а через месяц выполнить контрольный тест на хеликобактер.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Разо назначил 20 мг два раза в день. Де-нол тоже 2 раза в день по 120 мл. И подскажите пожалуйста, чем-то можно перебить горечь во рту от антибиотиков? Или же терпеть все 14 дней ☺️
Горечь от кларитромицина, встречается очень часто. Многим помагает небольшое увеличение питьевого режима, кому-то принимать препарат сразу после еды, или расжевывать леденцы.
Виктория Сергеевна, спасибо большое, можно еще вопрос? Я изначально обращалась к гастроэнтерологу с болью в левом боку, отдающая в спину. Но кт внутренних органов ничего не выявило, и колоноскопия тоже. Все хорошо. Но бок так и болит иногда. Не могу отследить почему. Что еще может болеть слева? Врач гастроэнтеролог порекомендовал проверить спину.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вам назначена правильная схема 1 линии эрадикационной терапии для выведения хеликобактер пилори.
Эту инфекцию необходимо пролечивать, так как она вызывает хроническое воспаление, которое приводит к появлению эрозий/язв или формированию атрофии слизистой.
Рекомендуют добавлять Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на весь период приёма антибиотиков для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи.
Тошнота и горечь во рту могут быть побочным эффектом от приёма кларитромицина, уменьшить можно попробовать только маскированием симптомов, например, полоскания рта, мятные леденцы или жевательная резинка.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это побочные эффекты антибиотиков
Обычно в начале приема и проходят спустя 3-4 дня
Чтобы снизить побочные эффекты,рекомендуется принимать таблетки во время еды
-пить больше водички
-де-нол принимайте за 30 минут до еды, а антибиотики во время еды.
Если тошнота очень сильная, можно принять мотилиум или церукал
Самое главное не рекомендуется бросать курс, так как хеликобактер не уничтожится и выработает устойчивость к антибиотикам, и лечить его потом будет значительно сложнее.
Скажите, вы принимаете таблетки натощак или во время еды? И как давно началась тошнота сразу после первого приёма или через несколько часов?
Мария Алексеевна, я принимаю де-нол и разо до еды за пол часа, а антибиотики после еды минут через 10-15. Тошнит примерно через час после приема. И горечь во рту тоже не сразу. Тошнота длится часа два-три, а горечь почти по следующего приема антибиотиков. Но я начала рассасывать леденцы и стало легче это переносить )))
Мария Алексеевна, спасибо большое ☺️