На кистях и пальцах рук чешутся волдырики

Появляются вечером , чешутся . Я кормлю новороженого гв малышу 10 дней . Говорят можно зодак выпить . Не навреду малышу ???

33 года
20 Марта ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При гв и возникновении аллергических реакций Зодак не противопоказан. Также разрешен Лоратадин. Во время все периода грудного вскармливания, если есть необходимость приема каких либо препаратов, можно проверять безопасность применения препаратов на елактация ру

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зодиака (Цетиризин) разрешён при грудном вскармливании. Это безопасный препарат, который не несёт вреда для малыша, при этом грудное вскармливание можно продолжать в обычном режиме, не надо делать перерывов либо сцеживать молоко.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, почему руки чешутся? Аллергия? При аллергии возможно назначение Зодак, он разрешен при ГВ, если причина аллергическая, он может помочь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маленькие волдырики на пальцах рук и кистях с наличием зуда могут быть характерны для доброкачественного кожного состояния, которое обычно не связано с инфекцией, но полностью исключить без осмотра обычно нельзя.

Например, одно из подобных состояний - дисгидроз, который часто возникает при контакте с аллергеном, наличием стресса, повышенной потливостью.

При этом существует сезонность заболевания, обычно весна/осень.

Один из компонентов лечения помимо устранения раздражающих факторов это антигистаминные препараты.

Согласно источнику е-лактация - Зодак (Цетиризин) является безопасным для приема на ГВ и несет минимальный риск последствий.

Скажите, есть возможность прикрепить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте. У грудных детей могут наблюдаться побочные эффекты, связанные с цетиризином, например, сонливость, возбуждение, диарея или кожные реакции.
Вечерний зуд может быть вызван не только аллергией, но и другими факторами: сухостью кожи, контактом с раздражающими веществами, стрессом.
Рекомендую консультацию аллерголога.
Здоровья вам 🙏

Здравствуйте!
Вечерний зуд и высыпания у мамы в первые дни после родов частое явление, связанное с гормональной перестройкой или реакцией организма на лекарства, которые могли давать в роддоме.
Зодак принимать при ГВ можно, он считается одним из самых безопасных вариантов для кормящих мам.
Согласно международному справочнику е лактация цетиризин имеет Низкий риск. Он попадает в грудное молоко в ничтожно малых количествах, которые не могут навредить 10-дневному ребенку.

Препараты старого поколения (Супрастин, Тавегил) вызывают сильную сонливость и у мамы, и у малыша, а также могут снижать количество молока. Зодак лишен этих побочных эффектов.
Лучше всего выпить таблетку сразу после кормления. Так к следующему прикладыванию концентрация препарата в крови уже начнет снижаться.
Также в таких случаях могут рекомендовать:
Следить за ребенком
В редких случаях у новорожденных может появиться небольшая сонливость или сухость во рту. Если малыш сосет активно и спит как обычно всё в порядке.
Если высыпания появляются только вечером и чешутся, это может быть крапивница.
Если зуд становится невыносимым, а пятна превращаются в большие отеки обязательно стоит проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼