Анализы ребёнка
Здравствуйте! Пришли анализы ребёнка, дата рождения 24.12.2025 Сдавали два раза, потому что в первый раз кровь испортилась. Первый раз сдавали из вены, результаты пришли на кровь из пальца Может пересдать ещё раз? Сдать какие то ещё анализы? Результаты мочи хорошие
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы снижены , повышение моноцитов, скажите пожалуйста ребенок не болел недавно ?
В период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. Уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели снижены , что говорит о течение анемии, рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным. Ребенок доношенный ? На каком вскармливание?
Здравствуйте!
Температура выше 36,9 ни разу не поднималась. Есть сопли, но педиатр сказал, что это нормально. Дома никто не болел
Родился в 39 недель, полностью на гв
Родился 3070кг, сейчас 5940кг весит
У вас гемоглобин не снижен ? В беременность так же уровень был в норме ?
У меня гемоглобин 137, ферритин 47
В беременность снижался, кололи ферум лек
Хорошо, сейчас рекомендовано начать прием препаратов железа , с последующим контролем анализа крови обязательно
Железо ребёнку или мне?
Мы должны были вакцинироваться в следующий вторник, пока откладываем вакцинацию?
Ребенку , выше отписала дозировку и препарат , вакцинацию при таком уровне гемоглобина проводить можно .
Противопоказание к вакцинации гемоглобин ниже 70
А остальные показатели не противопоказание для вакцинации?
Не нужно достать какие то ещё анализы, чтобы убедиться, что это не что то плохое?
И не совсем понимаю, что значит не совмещать с молочными продуктами?
Нет не нужно ,
Стараться разобщать, и не давать сразу после кормления препарат а выдержать интервал
Если самочувствие будет хорошее после осмотра доктора проводить вакцинацию можно
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! Анализы пересдали сегодня в другой лаборатории, сдавали кровь из вены. Результаты прикрепила
Принятый ответ
Анализ посмотрела, это физиологическая анемия лечения не требует, ферритин в этом возрасте не информативный
Спасибо!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, немного не поняла момент, представленный анализ был сдан из пальца или из вены?
По ОАК: гемоглобин снижен (в этом возрасте он должен быть в норме не ниже 90 , - так как у детей и так наблюдается физиологическая анемия, когда разрушается фетальный гемоглобин, переданный от матери, и запускается собственные кроветворение, но когда данный процесс происходит слишком выраженно или организм не успевает вырабатывать достаточно эритроцитов, этот момент уже переходит в патологический) , также эритроцитов не должно быть ниже 3,2, снижены эритроцитарные индексы, учитывая все эти моменты можно предположить, что у ребёнка имеются признаки анемии, и в таких случаях назначают препарат железа, ( мальтофер 2 капли на кг веса в сутки , через 2-3 недели контролирует оак с ретикулоцитами, для понимания подходит ли терапия, и соответственно если идёт повышение гемоглобина и ретикулоцитов, лечение продолжают под контролем врача педиатра , реже необходима консультация гематолога) ,
Также по оак наблюдается признаки вирусной инфекции, моноцитоз повышение СОЭ, снижены нейтрофилы.
Здравствуйте! Результаты анализа из пальца
Препарат железа давать ребёнку?
Поняла, в таких случаях да рекомендован приём препарата, обычно рекомендуют мальтофер две капли на килограмм веса в сутки, один или в два приёма можно разделить, дальнейшие рекомендации написала выше
Поняла, спасибо
Пусть малыш растет здоровым 🌹
Здравствуйте, по представленному ОАК: гемоглобин в пределах допустимой нормы для этого возраста, 95, эритроциты также выше 3,2, в этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, поэтому такие цифры не подлежат лечению обычно, требуется только контроль в таких случаях через 2 месяца, ( хорошо ,что пересдали )
Также повышены молодцы, что указывает на вирусную инфекцию, часто бессимптомно может протекать у детей до года, так как дети после рождения только начинает формировать иммунитет
Подскажите, пожалуйста, мы должны во вторник вакцинироваться. Можно или лучше не стоит?
Принятый ответ
Моноциты #
Если при осмотре всё нормально, то нет противопоказаний
Здравствуйте, Мария.
При таких изменениях в показателях анализа крови, как правило, рекомендуется контроль для исключения лабораторной ошибки . При получении таких же результатов обычно показана консультация гематолога.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Посмотрела анализы. Ферритин часто у малышей до года из-за особенностей анатомо-физиологических повышен может быть, поэтому он у них не информативен.
Железо изолированно оценивать не рекомендуется- его уровень меняется много раз в течение суток
В 2 месяца минимум может быть гемоглобина, так как в этом возрасте пик физиологической анемии. Железо не показано.
Гемоглобин до 6 месяцев в норме до 90
Хорошо, что сразу проконтролировали анализ так быстро , предыдущие результаты по многим параметрам были не очень хорошие.
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что по анализу крови отмечается снижение нейтрофилов, обычно это состояние называют доброкачественной нейтропения, при снижении уровня нейтрофилов ниже 0,5 обычно не рекомендуют проводить вакцинацию живыми вакцинами и рекомендуют консультацию гематолога.
Также по анализу крови можно предположить снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, до 6 месяцев гемоглобин оптимален в уровне выше 90, что обычно говорит об анемии, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию педиатра и подключение препаратов железа, по возрасту обычно это могут быть капли Мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте
Свежий анализ обычно считают допустимым по возрасту
Мария, здравствуйте!
В подобных случаях пересдавать сразу обычно не рекомендуют, если уже делали контроль
По анализу крови можно предположить перенесённую вирусную инфекцию, но уровень нейтрофилов обычно требует контроля через две недели, при снижении ниже 0,5 в абсолютных значениях обычно не проводят вакцинацию живыми вакцинами и получают консультацию гематолога.
По поводу гемоглобина таких случаях обычно рассматривают такое состояние, как анемия, и обычно подключают препараты железа, например, Мальтофер , дозировка обычно две капли на 1 кг веса, точную дозу и длительность приема обычно определяет педиатр, через один месяц обычно рекомендуют контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови стали лучше, гемоглобин восстановился