Крыса дышит втягивая живот и открывает рот

Добрый вечер! Крыса дамбо, 2 года, вес 210 гр. 14 февраля крысе давали сумамед 21 день, в связи с респираторным синдромом. Через 8 дней после окончания приема сумамеда, случился приступ- учащенное дыхание с втягиванием живота и хватала воздух открытым ртом. Это было ночью, испугавшись я начала давать снова сумамед. Ей стало лучше, приступы не повторялись, дыхание нормализовалось. Но вот сегодня 4-й день приёма антибиотика и у неё снова случился приступ - снова открытым ртом хватала воздух, длился минуты 3, во время приступа она очень беспокойно себя вела, под конец приступа стала вялой. Через 5 минут после приступа она поела и пошла гулять по квартире. Подскажите, как сейчас быть, чем лечить? До очного приёма ратолога ещё 2 дня.

20 Марта ·Просмотров: 86·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
При респираторных инфекциях, воспалительных процессах в органах дыхания есть вероятность развития отека легких, что может проявляться в виде одышки (учащенного и затрудненного дыхания), таких случаях может потребоваться применение фуросемида доза может составлять 1–2 мг на 1 кг веса 1–2 раза в день подкожно или внутримышечно. Важно обеспечить питомца свежим, прохладным, влажным воздухом - это облегчает дыхание (теплый, сухой 0 наоборот может провоцировать нарушение дыхания при наличии проблем с респираторной системой).