Невропатия полового нерва

Два месяца назад сделали эмболизацию яичниковой и подвздошной вены. Боли были 9 месяцев, после эмболизации боль не прошла, поставили диагноз невропатия полового нерва. Проводят физиотерапию экстракорпоральной магнитной стимуляцией. После 5 сеанса боль в районе лобка и выше и с каждым разом боль увеличивается. Может нельзя было делать после тромболизации спиралями? После 8 сеанса боль не проходит.

Хронический гастрит, невропатия полового нерва
42 года
20 Марта ·Просмотров: 68·Ирина, Москва

Принятый ответ

Невропатия полового нерва в вашем случае может возникнуть вследствие самой процедуры и /или в сочетании с экстракорпоральной магнитной стимуляции (ЭМС).
Проведение ЭМС после тромболизации вен требует осторожности. Поскольку существует риск смещение эмболизирующего материала (спиралей, склерозанта) или воздействие на ткани, которые и могут спровоцировать защемление бедренного нерва.
Абсолютным противопоказанием к проведению ЭМС является ранний послеоперационный период (1-3 дня). В большинстве случает процедуру начинают через 1,5 месяца после операции. Иногда ожидают до 3 месяцев. Это нужно для мах фиксации спирали к стенке сосуда, чтобы во время процедуры не произошло их смещение.
Также следует обращать внимание не только на сроки выполнения ЭМС но и на интенсивность воздействия.
Что касается самой операции, то также может возникнуть невропатия полового нерва. Т.е. прямого повреждения нерва во время эмболизации нет, но нерв может сдавливаться вследствие:
1.Отека и воспаления, вторичное сдавление нерва в узких анатомических каналах
2.Образования гематомы.
3.Спазма мышц вследствие реакции на вмешательство и боль, который приводит к ущемлению нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте! Магнитная стимуляция обычно не противопоказана так как современные эмболизационные материалы совместимы с МРТ и магнитными полями. Однако усиление боли после процедур может указывать на непереносимость данного метода или неправильные параметры стимуляции. В таких случаях рекомендуют прекратить физиотерапию и обсудить с лечащим врачом альтернативные подходы.
При невропатии полового нерва эффективны медикаментозная терапия габапентином или прегабалином, локальные блокады с анестетиками, лечебная физкультура для мышц тазового дна.
Иногда применяют ботулинотерапию для снижения мышечного спазма.
Необходима очная консультация невролога или алголога для коррекции схемы лечения и исключения других причин болевого синдрома.
Прогноз зависит от своевременности подбора адекватной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ЭМС не приносит облегчения или приводит к усилению боли, лечащий врач может предложить другие методы лечения нейропатии и тазовой боли, такие как(медикаментозная терапия (препараты, направленные на лечение нейропатической боли), другие виды физиотерапии, техники мануальной терапии, блокады).
Если есть воспаление ЭМС может временно его усиливать, что приводит к болевому синдрому, боль терпеть не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эмболизация вен серьезная процедура, и иногда после нее могут возникать осложнения, включая невропатию, если нервные структуры были затронуты. Усиление боли после магнитной стимуляции может говорить о том, что этот метод пока не помогает или даже раздражает нерв. После тромболизации спиралями обычно не противопоказана магнитная терапия, но каждый случай индивидуален.
Обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом текущие симптомы и эффективность терапии возможно, стоит скорректировать лечение или попробовать другие методы обезболивания и реабилитации. Иногда требуется дополнительное обследование, чтобы исключить осложнения после эмболизации.