Повышены показатели, АЛТ, ГГТ, Д димер и др

Добрый вечер! Очень плохое самочувствие. То в жар, то в холод. Повышенное потоотделение. Постоянная усталость. Частые позывы к мочеиспусканию и частичное недержание мочи. Скачки давления, макс 160/100. Головные боли, не снимаются обезболом. Рабочее 110/70. Постоянные очень видные отеки по всему телу. Одышка при нагрузке. Стала плохо видеть. Все размытое. Мне 50 лет. Рост 164. Вес 67. Последние месячные 9 января. Никакие таблетки не принимаю, кроме нурофена, если болит голова. При давлении капотен разово. Есть ЭКГ. Мамогоафия. Пошла обследоваться. Есть повышенные показатели. К врачу не скоро, запись долгая. Подскажите, что со мной? Тревожно.Может дообследоваться? В анамнезе гастродуоденит, синдром слабости синусового узла, варикоз (удалены две вены) обеих ног (сейчас норма), геморрой.

Гастродуоденит, варикоз, геморрой, синдром слабости синусового узла. Три беременности, одни из них роды.
50 лет
20 Марта ·Просмотров: 96·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько состояний:
1. Перименопауза
Перерыв в цикле с января, приливы потливость и эмоциональная нестабильность признаки гормональной перестройки.
2. Проблемы с почками или сердечно-сосудистой системой
Отеки по всему телу, одышка и давление 160/100 -это серьезная нагрузка на сердце, особенно с учетом вашего диагноза СССУ.
Если головная боль не проходит, а зрение размыто это может быть реакцией сосудов глазного дна на высокое давление.
Если зрение стало резко хуже на фоне давления 160/100 и сильной головной боли, это повод для неотложного обращения к врачу, чтобы исключить острые состояния.

Д димер умеренно повышен, сочетание высокого Д-димера, отеков и одышки это повод не ждать плановой записи, а обратиться к терапевту или кардиологу в ближайшее время , чтобы исключить сердечно-сосудистые осложнения.

Также повышение ггт может быть на фоне на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Делали ранее уздг сосудов головы и шеи? Эхо сердца? СМАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте!
Алкоголь не употребляю. Сладкое, соленое, жирное, жаренное, острое, консервы не ем. В силу гастродуоденита. Придерживаюсь сбалансированного питания, но мало пью воды. Около 1 - 1,5 л и то, чая и кофе, морсы. Химию не пью.
Узи сосудов шеи не делала. СМАД не знаю что такое. Только начала обследования. По врачам хожу редко. Давление скачет не часто. Обычно, перед началом месячных. Голова болит именно в эти моменты. Зрение садится отдельно, уже с год ухудшения.
Никогда не принимала никакие гормоны и КОК.

Поняла вас.
В таком случае в первую очередь стоит начать вести дневник ад, замеряя 3 раза в сутки в течение 2 недель под запись.
Также обязательно сделать эхо сердца, смад-суточное мониторироварие артериального давления.
Сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.

Далее уже с результатом очно проконсультироваться с кардиологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Подскажите, а повышенный Д димер, Плохой и общий холестерин, АЛТ и ГГТ не могут говорить о тромбах?
Дело в том, что в анализе еще повышен показатель "ширина распределения тромбоцитов". Сейчас приложу анализ.

Сочетание этих показателей
действительно указывает на то, что ваша система свертывания крови и обмен веществ находятся в состоянии сильного напряжения, что повышает риск образования тромбов, но не является 100% доказательством их наличия прямо сейчас.
Стоит доделать вышеуказанные исследования, а также дополнительно УЗИ вен нижних конечностей.

Если одышка станет сильнее или появится резкая боль в груди или ноге стоит вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Буду обследоваться

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенный Д-димер говорит о повышенном риске тромбообразования.

Отеки и одышка признаки сердечной недостаточности.

Головная боль, размытое зрение, повышение давления - признаки гипертонической болезни.

Приливы жара и скачки давления возможны при климаксе.

Кровь в моче может говорить о проблемах с почками.

Повышение ГГТ может говорить о застое желчи.

В таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь или обратиться в стационар в приемный покой, чтобы исключить острое состояние.
Рекомендуется КТ органов грудной клетки, ЭХО КГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, консультация невролога, кардиолога, гинеколога.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна,здравствуйте! Спасибо за детальный ответ и внимание к анализам. Можете немного уточнить, если обычно давление 110/70, но скачет перед месячными, то вверх, то вниз, при этом несколько дней болит голова, это говорит за гипертонию?
И еще, одышка при физических нагрузках, например подъем по лестнице, быстрый шаг. А в основном, в обычной жизни, повышенное потоотделение даже ночью и то жар, то озноб. Такое состояние последний месяц раз 30-40 в день.
Зрение ухудшается постепенно, но помимо падения, появились мушки и бывает в правом глазу, как искра, если сильно скосить глаз право.
Видимо, из-за выматывающего состояния очень устаю. Утром просыпаюсь уже уставшая, так как ночью часто позывы на мочеиспускание. Участились последние месяц-два. После прекращения месячных. Последние были 9 января. Гинеколог говорит применопауза. Наблюдать. По Узи малого таза все ок. По Узи молочных желез фиброзно кистозная мастопатия. Но она давно, с 30 лет.

Подскажите, это прям потологическое состояние до скорой или все же штатное? Другие анализы посмотрите, пжл и ЭКГ. Там, вроде, все в норме.

Да, я просмотрела все анализы, писала только о тех, которые не в норме.

У Вас есть симптомы пременопаузы. Но при этом есть симптомы, которые настораживают, одышка при нагрузке, отеки, ночные позывы к мочеиспусканию, скачки давления, нарушение зрения.

В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога, ЭХО КГ, КТ легких.

Все-таки лучше исключить острое состояние и затем спокойно обследоваться и лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, подскажите, а УЗИ брахиоцефальных артерий и узи шеи и головы это одно и тоже? Как правильно в поликлинике запросить исследование?

Да, это одно и то же
Для проверки на бляшки лучше сказать УЗИ брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Описанное состояние требует внимания, так как симптомы и приложенные анализы могут указывать на сочетание климактерического синдрома и декомпенсированной гипертонии.
Скачки до 160/100 в сочетании с размытым зрением могут быть признаком гипертонических кризов (на ЭКГ гипертрофия левого желудочка подтверждает это). В таких ситуациях рекомендуют осмотр офтальмолога (посмотреть глазное дно) и консультацию кардиолога.
Повышенный D-димер на фоне отеков и варикоза в прошлом требует исключения тромбоза. В таких случаях рекомендуют сделать УЗДГ вен нижних конечностей и ЭХО-КГ, чтобы понять причину одышки и отеков.
Кровь в моче и недержание требуют консультации уролога для дообследования (УЗИ почек и мочевого пузыря).
По поводу ощущения жара и холода: обычно рекомендуют оценить показатели гормонов щитовидной железы (ТТГ, своб. Т4, Т3).