Сильный плач ребенка, как понять что болит?

Девочке 8 месяцев.С 20:00 часов ребенок очень сильно плачет (сейчас 23:48) что то болит! Я не могу понять и что делать!!?? Плач приступообразный, минута проходит и опять очень очень плачет. Она так даже при коликах не плакала. Так каждый час. Она вся как дергается , хватается за меня , как не знает куда себя деть при боли. Я и эспумизан дала и грелку положила. Сейчас дала нурофен,2,5 мг, она заснула, но вижу что у нее что то болит сквозь сон. Что это? Что делать? Вызывать скорую? Есть тут кто из Ростова? В какую больницу ехать?

Нет
8 лет
20 Марта ·Просмотров: 432·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
По описанию можно предположить активную дентацию , то есть прорезывание зубов. Поэтому возможно нурофен помог облегчить состояние. Также в период бодрствования рекомендуется давать ребенку охлаждающие прорезыватели.
При повторных приступах рекомендуется очный осмотр педиатра..

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с данной ситуацией, может предположить период дентации. Подскажите температура не повышалась, зубки не смотрели?
Нурофен мог подействовать как обезболивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, Анастасия Олеговна, мерила нет. Я такого не когда не видела и с первым ребенком! Набухшие, давно. Внизу вылезли 2 месяц назад. Был период когда зудели, я четко знала что это зубы. Но щас затишье было вроде. Так сильно плакала((( А вдруг это внутри органы какие то болят… что делать ночью?

Ориентируйтесь на состояние ребенка, если будет повышаться температура которую тяжело сбить, если ребенок будет вялый, тогда вызывайте скоруб

Добрый день !
По описанию можно предположить о течении симптомов дентации!
Обычно зубы двигаются в ночное время и очень сильно ребенка беспокоят
В данной ситуации возможно в целях обезболивания дать нурофен в возрастной дозировке

Здравствуйте, Анна!
Как на данный момент самочувствие ребенка? Животик мягкий? Нет ли проблем со стулом? Рвоты или обильных срыгиваний не было?

Как правило, на фоне применения Нурофена хорошо снимается болевой синдром при прорезывании зубов. Либо дозировка была недостаточной, либо дело не в прорезывании зубов. Обычно рекомендуется давать Нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка. Какой вес?

У ребенка получилось успокоиться? Если нет, тогда рекомендуется в таких случаях вызвать скорую и в дальнейшем уже выбрать тактику действия. При приступообразном плаче и выраженном беспокойстве лучше всего показаться врачу, в частности, и детскому хирургу при необходимости исключать хирургическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спала до 4 утра. Потом плохо капризничала, сейчас поднимается температура. Вялая.

Вес 10кг 200 г. Вчера от сильного плача вырвала. Была слизь. Живот не вздутый. Когда плакала напряжен был.

При весе 10,2 кг разовая дозировка Нурофена составляет 5,1 мл.
В таком случае, рекомендуется показать ребенка очно для осмотра. Чтобы убедиться, нет ли признаков начинающегося заболевания или патологического состояния. Во многих поликлиниках в первой половине дня работают кабинеты неотложной помощи по выходным.

Если это действительно период дентации, тогда достаточно адекватного обезболивания при выраженном беспокойстве, использование охлажденных грызунков, фруктов или овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, съездили к врачу. Температура была 38,3 сбили парацетамолом. Сейчас пытаюсь собрать мочу. Уснула. Всё же меня беспокоит что у нее так сильно болело вчера.(( схватками

На данный момент ребенок спокоен, но есть вялость? В период отсутствия температуры ребенок активен, кушает, мочится? Стул, как обычно?

Врач обнаружил признаки инфекционного заболевания при осмотре?
Схваткообразно может проявлять себя кишечная колика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, опять поднялась 38 температура. Когда сбили была веселая. Врач говорит вирус. Прикреплю анализ, посмотрите

По анализу крови нет патологических отклонений. Возможно, кровь не успела отреагировать на воспалительный процесс. Так бывает, когда анализ сдается в первые сутки от появления симптомов.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу? Ребенка хорошо подмыли? В лабораторию доставили быстро?

Заполнение результаты бланков не совсем типичное, если 4х, 6х - это степени, то отмечается наличие лейкоцитов, эритроцитов, эпителия и достаточно много солей. Если дефект сбора исключен, то такие показатели могут быть при инфекции мочевыводящий путей. На фоне лихорадки рекомендуется повторная очная консультация и выбор тактики действия. Может потребоваться назначение антибактериального препарата и УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, да я сама ужаснулась когда увидела какая моча мутная. Я приклеила мочеприемник и после сна сразу поехала сдала. Я наверное пересдам в понедельник и тогда посмотрим.

На фоне нарушения техники сбора анализ может быть недостоверным, к сожалению. Малыша рекомендуется обязательно подмывать с детским мылом, девочек движениями спереди назад. Использование мочеприемника не приветствуется, но если нет варианта собрать сразу в баночку, тогда мочеприемник клеится на сухие половые губы. После сбора мочи она переливается не со стороны липкой части, а чистыми ножницами делается надрез нижнего уголка, и оттуда переливается в аптечную баночку.

Если состояние ребенка будет ухудшаться, то рекомендуется не дожидаться понедельника.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо
Последний вопрос
Сегодня ночью ударила t 39
Мы поехали в областную в Ростов
Там сказали инфекция мочевыводящих и написали антибиотики панцеф
У меня вопрос это я виновата в неправильной гигиене? Или как эта инфекция попала к ней?

До этого 2 мес назад была инфекция половых путей
Я пересушила мылом
Все убрала и крема
Вылечили
Еще по узи с утроба было увеличение лоханки почки

Здравствуйте! Ваша тактика верная, в областной больнице отличные врачи, инфекция мочевыводящих путей подтвердилась после очного осмотра и соотношения результатов анализов. В таких случаях действительно показан антибактериальный препарат. Плюс адекватный питьевой режим. Контроль ОАМ, чтобы знать уровень лейкоцитов, белка. УЗИ почек и мочевого пересмотреть.

Себя винить точно не стоит. Инфекции мочевыводящих путей у детей женского пола - это частая история, к сожалению. Гигиена - это один из факторов риска. Причина больше анатомическая, так как у девочек уретра находится близко к анальному отверстию, само по себе она коротка и широкая, поэтому бактерии могут попадать. Вульвовагиниты у девочек часто тоже провоцируют ИМВП. Если такой случай был ранее, плюс по УЗИ были изменения с рождения, тогда имеет смысл проконсультироваться очно с нефрологом или урологом, может потребоваться дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое. Хорошо что есть с кем проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Сергеевна, всё таки скажите как не подмывать? Как ходить без памперса? Как купать в большой ванной?

Принятый ответ

Перед купанием ребенка взрослая ванная ополаскивается, без применения агрессивных средств. Больше процесс купания ничем не отличается.
Подмывать грудничков рекомендуется в теплой воде после акта дефекации всегда, девочек движениями от половых губ к анусу, а не наоборот. Вообще желательно подмывать после каждой смены подгузника, но технически это не всегда возможно. Подмывание проводится чистой водой, без детских мыл/пенок (только при сильном загрязнении рекомендуется использовать их). Если есть сухость кожи, то может использоваться специальное масло, гель или молочко для купания. Вообще часто рассматриваются косметические средства (гели) линеек, к примеру, Mustela, La Roche-Posay, Липобейз, ЛаКри, А-Derma, BIODERMA для купания и очищения.
После каждой смены подгузников рекомендуются воздушные ванны на 10-15 минут. Если в области промежности появляется раздражительный дерматит, тогда используется cica-крема под подгузник, как одно из средств в составе терапии.