Консультация акушера /

Околоплодные воды — вопрос №1781608

Здравствуйте, уважаемые врачи! 35 недель беременности, переболела ОРВИ , ещё не до конца выздоровела, мучает сильный кашель,температуры уже нет. пью антибиотики амоксициллин. Сегодня сделала УЗИ и ктг. По узи несколько меньше нормы околоплодных вод, насколько это опасно? Может ли это быть из-за болезни? Что в такой ситуации делать? К врачу только после праздников.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в целом все хорошо.
Ребёнок соответствует срокам, доплер в норме.
Воды по нижней границе нормы.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.

Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы, хромосомные аномалии, задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?).
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1 - 2недели. Оценить воды и рост плода.

Из рекомендаций повторить УЗИ через 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю Кардиомагнил 150 , из-за риска преэклампсии по первому скринингу, больше ничего, давление в норме
Акушер, Гинеколог
Повторите УЗИ через неделю, с большой вероятностью воды будут в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уровень О.вод в норме.Доплерометрия -кровоток не страдает.Главное-нженедельно отслеживать состояние плода по КТГ.И сделайте контроль ИАЖ через 7-10 дней.Со сроком количество ОВ уменьшается и может быть на нижней границе нормы до начала родов.Доношенной беременность считается уже с 37 нед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это хорошее УЗИ. Вам не оценили общее кол-во вод, а описали только максимальный карман. Сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Клиент
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи воды у Вас в норме
Норма 20-80мм сув
У Вас 47- идеально!