Красные щеки у ребенка
Добрый день!У дочери 4 года 14.03 после того как пришли с прогулки домой на икрах по кругу появилась краснота,чесалась.Подумала,что аллергическая какая-то реакция на средства для стирки.Где-то через сутки все прошло.Но теперь со вторника появилась краснота на щеках.Так интересно на улице исчезает дома появляется.Фото прикрепила.Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Тот факт, что покраснение усиливается дома, при этом на улице кожа становится чистой , следовательно, раздражитель скорее всего находится дома(возможно сухой воздух в помещении, жарко )
Также появление покраснений и высыпаний может быть за счет Холодовой аллергии, то есть когда заходим в помещение после улицы (если ветер/холодно), то при возвращении в тепло происходит расширение капилляров и покраснение.
Перед прогулкой имеет место за 20-30 минут нанесение колд крем.
Отрегулировать температуру дома 21-23 градуса, влажность 40-60.
Если отмечается зуд, то возможно использование антигистаминных препаратов.
Отмечается ли сухость и шелушение кожи щечек?
Ребенка это никак не беспокоит
Нет не сухости ни шелушения нет
Какая температура дома? В течение дня проходит в доме самостоятельно или сохраняется?
Бывает,что исчезает краснота.Бывает,что бледные становится
Какая температура дома? Так как важно исключить факт перегрева и сухость воздуха в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), сухой воздух, трение одежды.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Высыпаний никаких нет просто краснота например как при повышении температуры тела или волнении
Да, такое может быть при контактном дерматите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по тому, что на улице щеки бледнеют, а дома снова краснеют, больше можно предположить либо раздражение кожи от холода, ветра и сухого воздуха, либо инфекционную эритему, которую еще называют синдромом пощечины. Для нее как раз типично, что сыпь на щеках после тепла, физической активности или эмоций становится ярче, а потом бледнеет. Краснота на икрах с зудом в начале могла быть отдельной сосудистой или крапивной реакцией на холод.
В подобных случаях обычно рекомендуют пока не мазать гормонами без осмотра, а использовать плотный эмолент 2-3 раза в день и за 20-30 минут до прогулки. Если появятся температура, сыпь на теле, выраженный зуд, отек или краснота будет держаться постоянно, обычно советуют очно показать ребенка педиатру или дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
В подобных случаях, обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют элидел 2 раза в сутки, согласно инструкции